Принц Ас-Сабах выступил на китайско-арабском Форуме и назвал его «историческим событием»

10.07.2018 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кувейтский эмир Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах. Фото с сайта: www.gulfafricareview.com

Кувейтский эмир Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах выступил на проходящем в Пекине VIII Форуме китайско-арабского сотрудничества и заявил, что Китай и страны Персидского залива объединили свои усилия в рамках программы «Один пояс, один путь».

Форум 3.jpg

По словам кувейтского лидера, это сотрудничество означает общность стратегических целей, безграничные экономические возможности обеих сторон, рост пассажирских и грузовых перевозок, расширение поля для капиталовложений и общую перезагрузку мировой экономики. 

«Благодаря последовательным усилиям всех участников, — отметил в своей речи ас-Сабах, — общий внешнеторговый китайско-арабский оборот составил на конец 2017 года 171 миллиард долларов, причем кривая роста продолжает идти вверх. Ближневосточный монарх считает, что «положительная динамика сальдо связана с особым доверительным режимом работы Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива с Пекином».

Форум 5.jpg

На Форуме обсуждаются вопросы сотрудничества для достижения экономической стабильности, а также создание безопасного режима для международных инвестиций. Ключевой темой является кооперация в области нефтегазового сектора. В работе съезда принял участие председатель КНР Си Цзиньпин. Он также обратился к собравшимся с приветственной речью и сообщил, что в ближайшие годы Китай ввезет зарубежных товаров на общую сумму в 8 триллионов долларов. 

Форум 1.jpg

Форум 6.jpg
Кадры из Новостей телеканала «Большая Азия» / Рейтер

19:00 Новости 12+
19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+
19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония