Правительство Москвы приняло участие в саммите АСЕАН в Таиланде

15.11.2019 Валерия Шурко, Телеканал «Большая Азия» 1
В Таиланде прошёл деловой саммит АСЕАН. Фото: photos.rg.ru

Как строить технологически развитый и экономически разумный мир, почему нужно использовать богатые наработки в IT-сфере и создавать новые технологии? Эти и другие вопросы обсудили на 35-м Деловом инвестиционном саммите АСЕАН.

Встреча прошла в Бангкоке – в городе, который помимо туризма предлагает комфортные условия для развития других сфер жизни.


Участники делового форума АСЕАН в Бангкоке. Фото: photos.rg.ru

В рамках делового события Россия показала себя как серьёзный стратегически важный партнёр для стран Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. Именно поэтому правительство Москвы продемонстрировало потенциал, который привлекает зарубежных партнеров к сотрудничеству с российской столицей. Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей Правительства Москвы Олег Шутенко отметил, что подобные мероприятия всегда свидетельствуют о большом интересе к деятельности Москвы.


Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы Олег Шутенко. Кадры из новостей телеканала «Большая Азия»

«Правительство Москвы уделяет особое внимание развитию международного сотрудничества. Сегодня Москва участвует в саммите стран АСЕАН. Этот форум представляет собой площадку, объединяющую участников из более чем 20-ти стран мира. Компании и администрации крупных зарубежных городов, входящих в состав стран АСЕАН, крайне заинтересованы в обмене опытом с Москвой. Особое внимание они уделяют проектам «Смарт-Сити» и «Сейв-Сити» в регионах», — рассказал заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей правительства Москвы Олег Шутенко.

Кроме того, страны АСЕАН заинтересованы в обмене опытом с компаниями города и области, в частности это касается проекта «Умный город». Также между Москвой и Бангкоком на протяжении двух лет проходит регулярное сотрудничество. В ближайшее время, по словам Шутенко, запланированы Дни Москвы во Вьетнаме, где состоится демонстрация потенциала столицы и выстраивание новых отношений в различных сферах, которые можно реализовать в нашей стране.


Стенд правительства Москвы. Фото: Кадры из новостей телеканала «Большая Азия»

Так, важнейшей темой для выстраивания новых диалогов стал обмен опытом в сфере развития цифровых технологий. Одним из лидеров мнений выступила Россия.

Государство представило наработки в области кибербезопасности. В России ведётся активная работа по подготовке кадров и формированию доступной инфраструктуры, где бы применялись информационные технологии нового поколения. Глава правительства Дмитрий Медведев в своём выступлении отметил, что Россия достигла высоких показателей в сфере информационных технологий, и одна из важнейших задач, которая стоит перед специалистами данной области, — наработка опыта и встраивание новых деловых отношений со странами-партнёрами, входящими в состав АСЕАН.


Выступление Д. Медведева на саммите АСЕАН. Фото: russian-vesna.ru

Сейчас Россия предлагает уникальный продукт в сфере информационных и компьютерных технологий. Многие из них вошли в жизнь граждан.

Для укрепления всесторонних связей России с государствами АСЕАН, в том числе в интересах развития Восточной Сибири и Дальнего Востока, активно используются площадки Петербургского международного экономического форума и Восточного экономического форума.

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония