Посол РФ: Москва поддерживает стремление Индии стать членом АТЭС

20.01.2018 ТАСС 1

Российская сторона поддерживает стремление Индии играть большую роль в решении проблем Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом сообщил в пятницу посол России в Индии Николай Кудашев.

«На наш взгляд, Индия должна играть большую роль в региональных делах, и Россия поддерживает намерение Индии стать членом АТЭС», — сказал Кудашев, выступая на круглом столе «Новые тенденции в индийско-российских отношениях. Путь вперед», который прошел в Нью-Дели.

«Наши глобальные и региональные приоритеты в основном схожи или совпадают. Мы гордимся тем, что между нами установился глубокий, непредубежденный, искренний и перспективный диалог, который, откровенно говоря, не много стран в состоянии поддержать. Важно отметить, что наши взаимные обязательства не направлены против ничьих больше интересов и способствуют объединению и конструктивной повестке дня», — добавил посол.

Он отметил, что Россия и Индия должны добиваться коллективного решения проблем региона.

«Российско-индийское сотрудничество в Азиатско-Тихоокеанском регионе должно быть направлено на определение коллективного подхода к региональным проблемам. Этот регион все больше и больше становится эпицентром и мировой экономической деятельности, и политической деятельности, и это еще одна причина, из-за которой мы должны подходить к этому региону с большой осторожностью, продвигая механизмы диалога, чтобы наиболее эффективно решать различные проблемы», — сказал он.

О необходимости выработки совместного подхода к международным проблемам говорили и другие участники круглого стола. «Нам нужно развивать взаимопонимание, которое включает не только высшее политическое руководство, а которое включает экспертные центры, которое включает ученых, прессу, бизнес. Это необходимо для взаимного понимания перспектив, будь то действия в Афганистане, отношения с Китаем или с США», — отметил в своем выступлении экс-посол Индии в России Пунди Шринивасан Рагхаван.

Новые отрасли сотрудничества

Глава российской дипломатический миссии подчеркнул, что отношения Москвы и Нью-Дели в последнее время демонстрируют стабильное развитие.

«Мы с нетерпением ожидаем очередного российско-индийского саммита, можно предполагать, что он состоится осенью этого года. Саммиту всегда предшествует обстоятельная работа. Так, уже в конце января мы ожидаем старта переговоров о заключении соглашения о свободной торговле между ЕАЭС и Индией, затем предстоит визит министра экономического развития России Максима Орешкина, который мы ожидаем в феврале. После этого предстоят встречи комиссий по торгово-экономическому, военному и военно-техническому сотрудничеству», — сказал Кудашев, добавив, что «сроки — вещь подвижная, но встречи эти будут в самый ближайший период».

Он подчеркнул, что большое значение Россия придает развитию двусторонних отношений в рамках развития евразийской интеграции. Россия и Индия добились многого в двусторонних отношениях, но необходимо искать и новые пути развития российско-индийских связей.

«Мы — единственная страна, которая строит в Индии атомные электростанции, мы внесли значимый вклад в развитие космических программ Индии, мы — ведущий поставщик вооружений и военных технологий, крупнейший партнер Нью-Дели в области нефти и газа. 

Но есть новые отрасли сотрудничества. Наступает четвертая промышленная революция, внедряются чистые технологии, новые технологии, нанотехнологии, надо думать и об этом, и работа в этом направлении идет большая», — добавил посол России.

10:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
10:35 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
10:45 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония