Посол КНР в РФ: «Тульская область вносит огромный вклад в укрепление сотрудничества между Китаем и Россией»

22.03.2019 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Фото: телеканал "Большая Азия" / Алиса Климантович

В Посольстве Китая в России состоялась презентация инвестиционных возможностей Тульской области. Руководители региона представили китайским дипломатам и бизнесменам потенциальные сферы для развития сотрудничества. Среди них автомобильное производство, туризм, культурный обмен, сельское хозяйство и другие.

Тульская область входит в пятерку самых привлекательных для инвесторов регионов России. Такие данные за 2018 год приводит Агентство стратегических инициатив. Власти региона предлагают специальные, облегченные, условия для тех, кто собирается вкладываться в предприятия на территории Тульской области. Также здесь расположена особая экономическая зона «Узловая», резидентам которой предложены высокие налоговые льготы и другие преференции. 

Первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, возглавивший делегацию региона в Посольстве КНР, отметил: «За последние годы многие отрасли экономики, как базовые в Тульской области – металлургия, химия, так и новые отрасли, которые возникают вследствие появления новых технологий, они очень востребованы и взаимодействие здесь в разной форме –  в форме партнерства, в форме сотрудничества,  да просто в обмене идеями – может привести к большому синергетическому эффекту».

Китайское посольство 1.jpg

Цель этой встречи для делегации из Тульской области – найти новых партнеров и расширить уже существующие связи с китайской стороной. Сегодня в Тульской области уже работает ряд компаний из Китая. Самый крупный проект, о котором говорили и во время этой встречи, — автомобильный завод «Haval». Он уже построен, а запуск серийного производства намечен на ближайшие месяцы.

«Китайская сторона поддерживает тесные связи с Тульской областью. Я могу сказать, что Тульская область – один из важных субъектов РФ, в последние годы вносит огромный вклад в деле укрепления сотрудничества между Китаем и Россией. В чем дело? Во-первых, торгово-экономические связи. Как вам известно, там сейчас строят большой проект – это машиностроение, завод по производству легковых машин. […] Новая марка легковой машины будет самой модной. Москвичи, жители Тульской области и жители других субъектов будут любить эту машину», — рассказал Посол Китая в России господин Ли Хуэй.

Китайское посольство 6.jpg

Особое внимание на презентации уделили сотрудничеству в сфере культуры и туризма. Тула знаменита многими культурными традициями. Это город мастеров, здесь проводится уникальный театральный фестиваль под открытым небом, работает крупнейший музей оружия, именно в этом регионе находится Ясная Поляна, привлекающая тысячи туристов.

Китайцев среди зарубежных путешественников больше всего. Только за последний год число туристов из Поднебесной выросло в два раза. В Тульской области развивают инфраструктуру, следуя концепции “China Friendly”, а потому гости из Китая остаются довольны поездкой.

Кроме того, неподалеку от столицы региона расположен уникальный «Золотой город». «Я один раз был в этом городе. Там все объекты в китайском стиле, царит китайская культура. Я думаю, что этот проект будет привлекать к себе огромный интерес и внимание не только россиян, но и китайских туристов. А это тоже большой вклад в укрепление сотрудничества в области культуры», — отметил господин Ли Хуэй. 

Китайское посольство 4.jpg

В мероприятии приняли участие десятки китайских инвесторов. Часть из них уже ведут бизнес в Тульской области, кто-то только собирается «зайти» в этот регион. Презентация дала четкое представление о Тульской области и о том, какие возможности существуют для инвестиций. 

«У нас есть туристические, очень мощные, фирмы и другие компании, которые будут развивать свой бизнес именно в регионах. И для нас Тульская область имеет очень большую привлекательность в этой сфере. Мы только что говорили с председателем областного комитета по развитию туризма и уже наметили конкретные шаги, чтобы привлечь китайских туристов в Тульскую область», — рассказал Заместитель генерального директора Китайской международной инвестиционной корпорации «Хуамин» господин Ли Чжэн.

«Мы уже столько лет в Туле – с 2015 года – получается 4 года. Реально именно то, что там атмосфера хорошая. Никаких проблем не было, поэтому мы рекомендуем, чтобы инвесторы инвестировали в Тулу. Мои знакомые, из китайских компаний (они сейчас будут работать в Туле), спрашивали меня, куда лучше инвестировать? Я говорю: в Тулу! Лучше не бывает!», — поделился господин Чэнь Яньдун, заместитель генерального директора Представительства в России и СНГ компании «CBMI Construction Co.».

Китайское посольство 3.jpg

«Если все сложится, в конце апреля приедет делегация из пекинской автомобильной компании, которую мы будем сопровождать в Тулу. Они будут осматривать индустриальный парк «Узловая». Там уже построила свой завод компания «Great Wall» и нам сказали, что там еще остались места. И, возможно, мы тоже построим там свой завод», — рассказал бизнесмен, главный редактор журнала «China Newsweek» господин У Хао.

2018-2019-й – перекрестные годы межрегионального сотрудничества России и Китая. Взаимодействие на уровне субъектов стремительно растет. И как было сказано в рамках презентации Тульской области: «Чем прочнее межрегиональное сотрудничество, тем крепче отношения двух стран».

Китайское посольство 5.jpg

6:55 Экзотические фрукты. Личи 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
7:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония