Полный охват цифровым телевидением Дальнего Востока обойдется в семь млрд рублей

26.02.2018 ТАСС 1
Алексей Волин. Фото: 1tv.ru

Средства будут направлены на постройку передающих станций. Также, как сообщил замминистра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин в рамках Дальневосточного медиафорума, это ежегодно потребует до 700 млн рублей на оплату сигнала. Обеспечение тарелками спутникового ТВ население региона обойдется в 400-450 млн рублей.

«В 2018 году мы завершаем наш отраслевой проект – федеральную целевую программу по цифровому телевидению. Это крупнейший проект в мире подобного рода. В стране уже построено и функционирует 5011 объектов цифрового ТВ. Первые объекты цифрового телевещания были запущены именно на Дальнем Востоке», – цитирует Волина пресс-служба Минкомсвязи. Всего цифровое телевидение охватывает 97,4% населения Дальнего Востока, отметил он.

По словам Волина, в европейской части России один объект цифрового телевещания обеспечивает сигналом 40 тыс. человек, а на Дальнем Востоке – 9 тыс. При этом на Дальнем Востоке проживает примерно 6,5 млн человек, что составляет около 5% населения России.

«Обычно вышку с передатчиком не ставят, если в зоне покрытия живет менее 5 тыс. человек, потому что дешевле каждую семью обеспечить спутниковой тарелкой. Но на Дальнем Востоке реализован иной подход. Например, на Командорских островах живет 637 человек, но там стоит ТВ-вышка и вещает цифровое телевидение. Пять станций в Хабаровском крае расположены в населенных пунктах, где нет круглосуточного электричества – электроэнергию там дают на несколько часов в день, в эти же часы осуществляется и вещание, однако объекты цифрового ТВ там построены», – рассказал замминистра.

Он подчеркнул, что в настоящее время жители самых отдаленных районов Дальнего Востока имеют возможность смотреть телевизор. При этом для жителей населенных пунктов, которые оказались вне зоны цифрового эфирного покрытия, будут действовать льготные программы по приобретению техники и отсутствие абонентской платы за базовый пакет из 20 каналов.

14:00 Новости 12+
14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония