Поднебесная действует по «Китайскому стандарту-2035»

20.05.2020 "Большая Азия" 1
Иллюстрация с сайта: https://melchers-china.com

Об этом в своём Telegram-канале рассказал глава Института Дальнего Востока РАН, востоковед Алексей Маслов.

Еще в начале 2018 года под наблюдением Национального управления по стандартизации Китай запустил двухлетний исследовательский проект «Китайский стандарт 2035» «中国标准2035》, который претворялся в жизнь Китайской инженерной академией. В рамках этого плана должны быть приняты нормативы для правительства Китая и ведущих технологических компаний по разработке глобальных стандартов для новых технологий, таких как 5G, Интернет вещей (IoT) и искусственный интеллект. 

Вопрос о стандартизации возник вновь в период атаки на Китай со стороны США в 2019-20 гг., когда стало очевидным, что Китай пытаются вытеснять с глобальных технологических рынков. Поскольку большинство проприетарных стандартов в области технологий создаются иностранными компаниями, Китай, чтобы поддержать свое развитие, вынужден был закупать многие лицензии за рубежом. КНР является вторым в мире плательщиком лицензионных сборов. Идея Поднебесной проста: за счет нового плана «Китайский стандарт 2035» сломать эту ситуацию и сделать Китай чистым получателем, а не плательщиком лицензионных сборов. Как следствие, это приведет, как минимум, к «удвоению» технологических стандартов в мире.

Новый план должен дополнить другую известную инициативу «Сделано в Китае 2025 г.», принятую в 2017 году, которая и должна была вывести КНР в мировые лидеры в области высокотехнологичных инноваций. По сути, «Китайский стандарт 2035» и «Сделано в Китае 2025 г.» являются двумя частями одной и той же широкой стратегии. Прежде чем устанавливать глобальные стандарты, Китай должен стать самодостаточным в разработке и производстве высокотехнологичной продукции, такой как полупроводники и микросхемы, а в этих областях страна еще в значительной степени зависит от иностранных компаний.

0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония