По мнению экспертов ПМЭФ-2019, Китай - один из главных бенефициаров нового развития

07.06.2019 Пресс-центр ДВМС 1
Фото: Пресс-центр ДВМС

6 июня в рамках Петербургского международного экономического форума ПМЭФ-2019 состоялась панельная дискуссия на тему: «Россия-Прибалтика: на пути к доверию и выгодному партнерству».

Сессию модерировал Председатель наблюдательного совета Балтийского форума Игорь Юргенс. В круглом столе приняли участие министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин, председатель Российско-Латвийского делового совета, директор ЗАО «Жилинвест» Александр Колпаков, председатель NK Tehnologija Висвалд Бусилс, старший вице-президент по взаимодействию с государственными органами ПАО «Мечел» Виктор Тригубко, директор FEROGAMA Йонас Виесулас, председатель совета директоров Порта Силламяэ Тийт Вяхи, губернатор Калининградской области Антон Алиханов и  российский экономист, ректор СПбГЭУ Игорь Максимцев. 

Во время сессии обсуждались важнейшие вопросы отношений России с Литвой, Латвией и Эстонией. Значительный потенциал для кооперации вышеуказанных стран перебивается недостаточным уровнем доверия, и решение этой проблемы следует искать в экономической плоскости, считают участники дискуссии. Так, диалог соседей в области транзита, туризма, приграничных и межрегиональных связей составляет необходимый для поддержания хороших отношений минимум. 

Министр Правительства Москвы Сергей Черёмин считает, что отношения Москвы со странами Евросоюза, несмотря на сложную политическую ситуацию, можно назвать очень прагматичными и хорошими: с 2014 года их уровень неизменно повышался. По словам министра, самые позитивные отношения сложились у Москвы с Латвией, где уже второй год подряд будет проходить Российский бал и где активно работает Дом Москвы. «Латвия – лидер среди прибалтийских стран по прямым иностранным инвестициям в московскую экономику, это около 600 млн долларов. В российской столице работает около 80 предприятий с латвийским капиталом, товарооборот растет, но еще не как с Евросоюзом — в 2 раза меньше. Благодаря прагматичным отношениям московского правительства с Рижской Думой, Москва и Рига подписали программу сотрудничества», — сообщил министр.

По словам Сергея Черёмина, начали налаживаться отношения Москвы и Эстонии: «Эстонских инвестиций в Москве менее 100 млн долларов, около 30 компаний занимают в столице нишевые сферы. Товарооборот в 2 раза меньше, чем с Латвией, однако, по крайней мере, не наблюдается негативных тенденций». 

Отношения Москвы с Литвой, напротив, довольно сложные. Так, строительство дома Москвы в Вильнюсе было заморожено властями города.  Московский министр выразил надежду на то, что отношения Москвы и Литвы приблизятся к уровню взаимодействия с Эстонией и Латвией. 

«Москва – очень интересный регион для наших прибалтийских коллег, которые могли бы подчерпнуть нужные технологии для городского развития. Сегодня город кардинально меняется, и сейчас мы привлекаем к себе внимание технологиями. Не сомневаюсь, что отношения России и Прибалтики будут развиваться и имеют огромный потенциал для этого. Мы открыты для сотрудничества и будем ждать всех в союз с Россией», — прокомментировал Черёмин. 

По мнению Виктора Тригубко, сторонам необходимо сконцентрироваться не на нагнетании проблем, а на их решении через диалог и конкретное сотрудничество: «Важно, чтобы не проходило отторжения накопленного опыта взаимодействия. Литва может стать неким связующим экономическим звеном между Россией и Евросоюзом».

Игорь Максимцев считает, что Россия и Литва возвращаются к нормальному деловому сотрудничеству: «Надо наладить те человеческие мосты, которые всегда работают: студенческие, педагогические. Пора возвращать характер нашей коммуникации в положительную сферу, благо для этого есть соответствующие механизмы».

Модератор Игорь Юргенс указал, что Москва – мегарегион для Прибалтики, и предложил создать деловой совет стран Балтики и России в Калининграде. 

По мнению Антона Алиханова, Китай — один из главных бенефициаров нового развития: «От Калининграда до китайских крупных городов 11-12 дней пути. В этом году завершится строительство нового круизного порта «Пионерский». В будущем мы сможем привозить грузы из Прибалтики в Шанхай за неделю. Это совершенно перевернет логистику Евразии». 

Алиханов также отметил важность создания документов, которые создавали бы юридически обязывающую систему ведения бизнеса: «Занимаясь политическими вопросами, мы становимся заложниками тех решений, которые никакого отношения к экономике не имеют. Помимо академических разговоров, подобные площадки должны служить основой создания новой нормативной базы для сотрудничества».

Тийт Вяхи сообщил, что сначала нужно понаблюдать, как идет развитие отношений сторон: «Мы следим за развитием во всем мире, в том числе, в Китае. Наша парадигма состоит в том, что мы — не окраина, а центр Европы. Потому что от нас до Урала порядка 1 тыс. километров, а до Лиссабона — порядка 2,5 тыс. Мы работаем над развитием взаимоотношений с Россией». 

По итогам дискуссии можно сделать вывод, что компании-гиганты с российской стороны везут на Запад такой объем продукции, который очень выгоден 17 портам Балтии. По мнению модератора сессии Игоря Юргенса, если Балтика не объединится с Россией, то не станет мегарегионом. Одним из самых полезных предложений встречи можно назвать создание делового совета, который объединил бы предпринимателей и бизнесменов из 4 стран.

20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+
20:30 Вне зоны. Енисейские ворота 12+
20:45 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония