Площадь посадки виноградников в Крыму в 2018 году возрастет в 1,5 раза

17.01.2018 ТАСС 1

Площадь посадки виноградников в Крыму, крупном винодельческом регионе РФ, в нынешнем году возрастет в сравнении с прошлым годом в 1,5 раза — до 1 тысячи гектаров, следует из материалов на сайте правительства региона.

«Средства [республиканского и федерального бюджетов] будут потрачены на развитие растениеводства, посадку виноградников, площадь которых [в 2018 году] будет увеличена до 1 тысячи гектаров», — говорится в сообщении.

По данным Минсельхоза республики, в 2017 году в регионе было посажено 674 гектара виноградников, в 2016 — 559 гектаров, в 2015 — 269 гектаров, а в первый год после воссоединения Крыма с Россией, в республике посадили 250 гектаров молодых виноградников. Ранее министр сельского хозяйства региона Андрей Рюмшин сообщал журналистам, что перед Крымом стоит задача производить посадки от пяти до 10 тыс. гектаров виноградников год.

В советские годы в Крыму было более 100 тыс. гектаров виноградников. За украинский период полуостров потерял две трети собственных виноградников. В настоящее время, по оценкам экспертов, их осталось не более 20-30 тыс. гектаров, а по данным Минсельхоза Крыма, в регионе плодоносят не более 14-16 тыс. гектаров. Столь серьезные потери Минсельхоз республики списывает на «нестабильную финансовую поддержку отрасли».

После воссоединения Крыма с Россией власти приняли решение возродить на полуострове отрасль виноделия, для этого в регионе оказывают государственную поддержку фермерам, осуществляющим посадку молодых насаждений.

Так, сообщалось, что власти Крыма планируют в 2018 году выделить около 250 млн рублей на государственную поддержку виноградарства, что соответствует уровню прошлого года. Благодаря мерам господдержки виноградарей власти республики планируют в течение ближайших пяти лет увеличить площадь виноградников до 50 тыс. га.

В настоящее время товарным производством винограда в Крыму занимаются 67 компаний, из них порядка десяти ежегодно проводят работы по закладке новых плантаций виноградников.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония