Плавучая атомная теплоэлектростанция в июне 2019 г. прибудет в порт приписки Певек на Чукотке

21.01.2018 Interfax Россия 1
Чукотка. Певек. Фото: Яндекс Директ

Плавучая атомная теплоэлектростанция (ПАТЭС) в июне 2019 года прибудет в порт приписки Певек на Чукотке, сообщил генеральный директор Росэнергоатома Андрей Петров.

Как сообщила пресс-служба Чукотского административного округа, на встрече в среду обсуждались вопросы взаимодействия по созданию условий жизнедеятельности персонала в связи с прибытием и установкой первой в мире плавучей атомной теплоэлектростанции в городе Певек.

По словам А.Петрова, в июне этого года ПАТЭС будет доставлена в Мурманск для загрузки ядерного топлива и швартовных испытаний.

Стороны в ходе встречи договорились о том, что в состав проектной группы по реализации мероприятий по установке ПАТЭС войдут представители от Чукотского автономного округа.

Общее количество персонала обслуживающего ПАТЭС составит 305 человек, из них 80 человек — это вахта, которая будет находиться на самой станции.

«Информация о количестве персонала, а также необходимость в жилых площадях еще будет уточнена. Было отмечено, для оказания услуг персоналу станции будут использованы жилой фонд и функционирующие учреждения здравоохранения и образования», — говорится в сообщении.

Глава Росэнергоатома также проинформировал губернатора Чукотки о возможности вступления города Певек в Ассоциацию городов-спутников атомных станций.

Деятельность ассоциации направлена на содействие социально-экономическому развитию территорий расположения АЭС и совершенствование структуры энергетических комплексов регионов.

Ранее сообщалось, что Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проекта создания энергетической инфраструктуры с плавучей атомной теплоэлектростанцией «Академик Ломоносов» в городе Певек.

ПАТЭС, строительство которой ведется в Санкт-Петербурге на «Балтийском заводе», предназначена для выработки и выдачи потребителям тепла и электрической энергии, также может использоваться для опреснения морской воды. Станция оснащена двумя реакторными установками КЛТ-40С, которые способны вырабатывать до 70 МВт электроэнергии и 50 Гкал/ч тепловой энергии в номинальном рабочем режиме. Проект также предполагает строительство гидротехнических сооружений и береговой инфраструктуры, необходимой для обеспечения технологического цикла передачи электрической и тепловой энергии в береговые сети и выполнения других функций.

ПАТЭС должна заменить выбывающие мощности Билибинской АЭС на Чукотке, которая вырабатывает на 80% электроэнергии в изолированной Чаун-Билибинской энергосистеме.

8:07 Пустыни и жизнь. Иудея. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
9:55 Вкус путешествий. Япония. Фудзияма 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония