Петербургский международный форум привлекает все больше азиатских экспонентов

13.06.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Презентация Азиатского вектора развития. Фото: Алексей Яроцкий/Большая Азия

Уже 2 года подряд главными гостями Петербургского форума становятся
лидеры азиатских государств. 

В 2017-м в Северной столице принимали премьер-министра Индии Нарендру Моди, а в этом году Форум посетил Синдзо Абэ, премьер-министр Японии. Всё это говорит о тенденции расширения азиатского вектора международного сотрудничества России.

Синдзо+Абэ.png
Синдзо Абэ. Фото: Grigory Dukor/Reuters Pictures

Петербургский экономический форум – это, прежде всего, площадка для общения. Здесь проходят переговоры и деловые сессии, бизнес-диалоги и круглые столы. Среди участников презентации нового тележурнала «Санкт-Петербург. Азиатский вектор» присутствовали руководители «Экспофорума». Это один из крупнейших и самых современных в мире конгрессно-выставочных центров, который ежегодно предоставляет свои ресурсы для проведения Петербургского экономического форума. Зачастую общение в кулуарах столь масштабного мероприятия – это старт будущего сотрудничества.

«Несколько лет назад количество китайских экспонентов на выставках в Германии, например, превысило количество всех остальных иностранных экспонентов. Поэтому это объективная тенденция и тренд, и геополитическая ситуация, которая складывается – она нас просто в ручном управлении ведет на рынки Востока и Азии. И в этом смысле нам, конечно, хотелось бы, чтобы на наших мероприятиях и выставках наших партнеров было представлено больше из стран Азии. Поэтому я очень надеюсь, что наше сотрудничество с каналом принесет синергию и каналу, и нам, и нашим участникам», — рассказал генеральный директор компании «ЭкспоФорум-Интернэшнл» Сергей Воронков.

Сергей+Воронков.jpg
Сергей Воронков. Фото: Алексей Яроцкий/Большая Азия

На площадке «Экспофорума» проходят индийские выставки, в Международном Газовом Форуме участвуют представители Китая, Сингапура и Гонконга. Восточные страны привозят своих лошадей на мероприятие «Иппосфера». Санкт-Петербург, который в России больше ассоциируется с окном в Европу, сегодня уже по праву считается воротами в Азию.

Инвестиционные+проекты.jpg
Фото: youtube.com

Здесь работают сотни компаний с азиатским капиталом, и среди них такие гиганты, как автопроизводители «Ниссан», «Тойота» и «Хёндэ Моторс». Реализуется ряд амбициозных инфраструктурных проектов, и в их числе – жилой комплекс «Балтийская жемчужина». Активно развиваются совместные предприятия — такие, как «Силовые машины Тошиба».

Стенд+Японии.jpg
Фото: Алексей Яроцкий/Большая Азия

Город-порт, индустриальный и научный центр, сегодня Санкт-Петербург – это очень привлекательный для крупных инвестиций мегаполис. Это музей под открытым небом, куда стекаются миллионы туристов; это культурная столица, в которой были созданы шедевры музыки, живописи и литературы.

«Как второй мегаполис в России, это еще и емкий рынок с точки зрения платежеспособности и спроса населения и бизнеса. Санкт-Петербург является как раз городом, который находится в эпицентре всех транспортных путей, включая и морские, и речные. Существует еще и проект морского Шелкового пути, в котором Санкт-Петербург занимает ключевую роль», — рассказал Сергей Воронков.

16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония