Переход на расчеты в нацвалютах рассматривают Москва и Ташкент

08.11.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Москва и Ташкент. Фото: profi-forex.org

В пилотном проекте могут принять участие некоторые регионы России и Узбекистана.

Такой договоренность страны достигли на переговорах в Совете Федерации. Отмечается, что наши государства решили и в дальнейшем развивать взаимную торговлю, а также увеличивать товарооборот.

До конца года Россия и Китай могут договориться
о переходе с доллара на нацвалюты
 

Сейчас важным направлением сотрудничества является агропромышленный комплекс. К примеру, Узбекистан 12 месяцев в году поставляет в Россию овощи, фрукты и семена. Наша страна отправляет в дружественную республику, в том числе нефтепродукты, электрооборудование, древесину и цветные металлы. Москва и Ташкент активно сотрудничают в таких сферах, как наука, образование, туризм и спорт.

По словам спикера верхней палаты парламента России Валентины Матвиенко, традиции дружбы и взаимоуважения – это фундамент, на котором строятся отношения двух государств.

В прошлом году взаимный товарооборот России и Узбекистана достиг пяти миллиардов долларов. В текущем он может увеличиться еще на миллиард. Спикер Совета Федерации добавила, что такого высокого интереса у российского бизнеса к Узбекистану раньше не было.

Добавим, что Валентину Матвиенко пригласили посетить Ташкент. Она дала свое согласие. Визит может быть запланировать на следующий год. Встречи между высокопоставленными лицами России и Узбекистана после того, как страны в 1992 году установили дипотношения, проходят регулярно.

1:07 «Алтайские горы». Серия 5. «Чистая земля» 16+
1:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
2:00 Новости 12+
2:10 Храм Сонгвангса. Эхо сосен. Часть 1. Узы непостоянства 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония