Пассажиропоток аэропорта Шанхая на международных направлениях превысил 35 миллионов человек

29.12.2017 ТАСС 1

Шанхайский международный аэропорт Пудун пятнадцатый год подряд занимает лидирующую позицию в Китае по общему объему пассажиропотока на международных направлениях, который в 2017 году побил исторический максимум и превысил 35 млн человек.

Такие данные местной таможенной службы публикует в пятницу электронная версия газеты «Шанхай жибао».

Ежедневно главная воздушная гавань мегаполиса обслуживает порядка 98 тыс.яч пассажиров международных рейсов. В уходящем году порядка 60% от этого пассажиропотока — 22,4 млн человек — составляли граждане КНР. В числе наиболее популярных международных направлений названы Республика Корея, Япония, страны Юго-Восточной Азии, Гонконг, Макао и Тайвань. Заметно возросло в этом году и число иностранных граждан, которые оформляют разрешение на право находится в Шанхае без визы в течение 24 часов. По официальным данным, этой услугой прямо в аэропорту Пудун воспользовались свыше 400 тыс. иностранцев.

Аэропорт постоянно совершенствует свое техническое оснащение и оптимизирует работу сферы обслуживания. Так, в текущем году в аэропорту заработали 67 новых автоматических турникетов, позволяющих проходить таможенный контроль всего за десять секунд. Пользоваться ими могут все граждане КНР, а также иностранцы, имеющие вид на жительство в Китае или визу со сроком действия не менее шести месяцев.

Нововведением в уходящем году для двух шанхайских аэропортов Хунцяо и Пудун стало внедрение системы QR-кодов вместо традиционных посадочных талонов при регистрации на рейс и прохождении проверки безопасности. Вылетающие только с ручной кладью пассажиры теперь могут без распечатывания посадочных талонов напрямую идти на проверку безопасности перед посадкой, имея при себе удостоверяющий личность документ, а также специальный QR-код на мобильном телефоне, который предоставляет авиакомпания. Новая система позволяет значительно ускорить процесс регистрации на рейс. Путешествующим с багажом или с детьми пассажирам, впрочем, по-прежнему приходится проходить регистрацию на стойке авиакомпании.

Шанхай входит в пятерку крупнейших транспортных узлов мира с общим годовым пассажиропотоком свыше 100 млн человек в двух местных аэропортах — Пудун и Хунцяо. Они состоят из четырех терминалов и шести взлетно-посадочных полос. В 2015 году на эти аэропорты приходилось до 11% от общего воздушного трафика Китая. Из Пудуна, обслуживающего в основном международные направления, самолеты летают в более чем 250 городов мира.

В международном аэропорту Пудун сейчас ведется строительство двух новых терминалов, которые будут связаны с работающими сейчас двумя терминалами подземной линией метро. Завершить данный проект планируется к 2019 году. Две воздушные гавани в Шанхае к 2020 году смогут обслуживать порядка 120 млн пассажиров и 5,2 млн тонн грузов ежегодно.

14:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
14:35 В отрыв. Дубай. 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Охота на лис». Телесериал 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония