Оман и Китай стали стратегическими партнёрами

16.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Китайские инвесторы обсуждают детали создания порта Дукм. Фото: laowai.ru

В опубликованном совместном заявлении говорится, что сотрудничество между странами развивается очень интенсивно, а статус стратегических партнёров выведет связи между государствами на новый уровень.

На торжественной церемонии подписания документа, прошедшей в Пекине, стороны отметили, что за четыре десятка лет дипломатических отношений успешные результаты были достигнуты во многих сферах, среди которых торговля, энергетика, гуманитарные отношения. 

Китайская сторона подчеркнула, что Пекин намерен укреплять уровень взаимного доверия между странами и интенсивно развивать сотрудничество с учётом коренных интересов друг друга. 

В середине мая Китай и Оман подписали меморандум о взаимопонимании по продвижению инициативы «Один пояс — один путь». Тогда министр иностранных дел Омана Юсеф бен Алауи бен Абдалла отметил, что его страна будет самым активным образом участвовать в создании «Одного пояса — одного пути», а также заинтересована в инициативе по развитию Морского шёлкового пути XXI века.
 
Сейчас страны активно заинтересованы в теснейшем сотрудничестве в таких сферах, как наука и техника, финансы, строительство портовой инфраструктуры, создание и развитие индустриальных парков, развитие транспортной и коммуникационной сфер. 

Одним из самых амбициозных проектов Китая в Омане является строительство в деревне Дукм, в 550 километрах от Маската, нового промышленного города, ориентированного на транзит китайских товаров в рамках инициативы «Один пояс — один путь». Объём инвестиций в проект оценивается почти в $11 млрд.

14:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
14:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
14:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония