Одобрен дизайн новой узбекской банкноты

16.01.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Узбекистан выпускает новую банкноту. Фото: ca-news.org

Образец уже утвердил сенат страны, дата выпуска будет объявлена позже.

Ранее сообщалось, что купюра в 100 тысяч сумов ($12) будет выпущена к Наврузу. Как отмечает пресс-служба Центрального банка Узбекистана, банкнота вводится в обращение для удобства населения при расчетах наличными.

Клиенты «Узбекских авиалиний»
смогут летать бесплатно
 

Новые купюры позволят сократить затраты, связанные с осуществлением расчётов, хранением и транспортировкой денег, а также позволят оптимизировать эффективность обслуживания населения банкоматами и банкнотного ряда национальной валюты, добавили в ЦБ.

Регулятор также заявляет, что выпуск в обращение 100 тысяч сумов будет осуществляться в пределах текущих объёмов денежной массы и не приведет к её росту.

«Большая Азия» уже сообщала, что впервые слухи о новой банкноте появились еще в прошлом году. Тогда информированные источники говорили, что купюра будет выпущена в ближайшее время.

Напомним, в августе позапрошлого года в Узбекистане ввели в обращение банкноты номиналом 50 тысяч сумов. Пока это самый большой денежный знак в стране.

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония