О расчетах в нацвалютах

08.11.2018 Евразийский банк развития 1
Фото: topkyiv.com

Россия и Китай смогут подписать соглашение о расчетах в национальных валютах до конца 2018 года. Об этом сообщил глава ВЭБ Игорь Шувалов. Он отметил, что у стран есть свои каналы для проведения расчетов, и «надо просто договориться, как взаимодействовать, используя эти каналы и другие формы».

«Мы понимаем, как эта система должна работать, — сообщил Андрей Крайний, заместитель председателя правления Евразийского банка развития. – Кроме того, на наш взгляд не только Китай, а и другие международные партнёры, может быть более, чем российская сторона заинтересованы чтобы эта система заработала как можно быстрее».
«В нашем октябрьском макрообзоре экономик стран-учредителей подчёркивалось, что события последних месяцев демонстрируют подверженность региональных финансовых рынков влиянию санкционного давления и мер торгового протекционизма со стороны США. Уязвимость экономик региона к внешним шокам, среди прочего, обусловлена высокой степенью долларизации, которая проявляется не только в международных расчетах, но и во внутренних финансовых операциях в пределах отдельно взятых стран», — напомнил Андрей Крайний.

«Мы постоянно говорили о расширении использования национальных валют. Более того, использование национальных валют входит в приоритетное направление улучшения качества экономической среды в странах операций ЕАБР. Напомню, что по данным ЕЭК, в общем объеме взаимных расчетов за товары и услуги между государствами – членами ЕАЭС доля платежей в долларах США в 2017 году составила 18,3%. Однако, доллар остается доминирующей валютой при оплате товаров и услуг между государствами ЕАЭС, исключая расчеты с Россией. Есть ещё над чем работать и, как сказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков “процесс дедолларизации не может быть краткосрочным». Главное, что обсуждавшиеся в течение многих лет действия по увеличению расчетов с внешнеторговыми контрагентами в национальных валютах приобретают реальные и конкретные очертания, — заключил Андрей Крайний.

9:10 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
9:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония