Новый собственник аэропорта Улан-Удэ планирует нарастить пассажиропоток из Азии

15.01.2018 ТАСС 1

Новый собственник международного аэропорта Байкал (Улан-Удэ) планирует нарастить пассажиропоток за счет привлекательности бренда Бурятии, озера Байкал и буддизма. Об этом сообщил в понедельник журналистам в Новосибирске руководитель сибирского кластера холдинга «Новапорт» — гендиректор АО «Аэропорт Толмачево» Евгений Янкилевич.

«Новапорт» приобрел улан-удэнский аэропорт в конце 2017 года. «Аэропорт Улан-Удэ — хорошее приобретение и очень перспективное. Мы планируем достаточно серьезно нарастить пассажиропоток, как внутренний, так и международный — за счет привлечения пассажиров из Монголии, Китая, Кореи. Для этого нам предстоит достаточно серьезная работа с руководством республики, в том числе по позиционированию Бурятии как определенного бренда, бренда Байкала, бренда буддизма», — сказал он.

Янкилевич добавил, что существует план развития пассажиропотока в Улан-Удэ, план развития инфраструктуры аэропорта — он привязан к коммерческому плану. «Большое благо, что в этом году будет введена в эксплуатацию новая взлетно-посадочная полоса (ВПП), которая позволит снять ограничения по максимальному взлетному весу, по полезной коммерческой нагрузке, которая есть сейчас», — отметил он, добавив, что «Новапорт» надеется, что с введением ВПП авиакомпания S7 нарастит количество рейсов и маршрутов в Улан-Удэ, в том числе связанных с Новосибирском.

«Связь Новосибирска с Улан-Удэ существует, но, мы считаем, она должна быть более частотной, для того, чтобы пассажиры Бурятии имели возможность разлета по той большой сети маршрутов, которые предлагает аэропорт Толмачево и авиакомпания S7», — сказал Янкилевич.

Аэропорт Байкал является внутрироссийским узловым аэропортом федерального значения и имеет статус международного. Его ежегодный пассажиропоток составляет около 300 тыс. человек. Одним из преимуществ воздушной гавани в Улан-Удэ является географическое расположение и возможность принимать рейсы из стран Азиатско- Тихоокеанского региона для технической посадки, дозаправки и наземного обслуживания. В 2017 году аэропорт получил право принимать самолеты иностранных авиакомпаний, следующих транзитом через Бурятию.

17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+
18:30 «Пианисты». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония