Новый самолёт для региональных авиалиний испытают в условиях Якутии

29.03.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Новый самолёт для региональных перевозок ТВС-2ДТС. Фото: mtdata.ru

В селе Маган, расположенном к северо-западу от Якутска, пройдёт презентация ТВС-2ДТС – первого опытного образца самолёта для региональных перевозок.

«Главная цель – продемонстрировать лётные и технические возможности самолёта, после чего эксперты авиакомпании «Полярные авиалинии» дадут комментарии по усовершенствованию модели для эксплуатации в арктических условиях», – говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании. 

Как сообщала «Большая Азия», в феврале 2018 года на Российском инвестиционном форуме в Сочи между Минтрасом РФ, Минпромторгом РФ, Республикой Саха (Якутия), Республикой Бурятия и АО «Вертолёты России» было подписано соглашение об организации местных воздушных линий в регионах России. 

По условиям соглашения, в период с 2021 по 2025 годы, АО «Авиакомпания «Полярные авиалинии» получит 200 самолётов ТВС-2ДТС, которые будут выполнять полёты по местным маршрутам Республики Саха (Якутия), включающим в себя более 120 посадочных площадок и вертодромов и 32 аэропорта. 

В дальнейшем воздушное судно будут эксплуатировать на территории Байкальского региона, Северо-Восточной Сибири и Дальнего Востока, уточнили в авиакомпании «Полярные авиалинии».

Самолёт ТВС-2ДТС, который с 2019 года будет выпускаться на Улан-Удэнском авиационном заводе (входит в холдинг «Вертолёты России»), является модификацией самолёта «Ан-2». Модель имеет цельнокомпозитную конструкцию из углепластика и полностью новую кабину пилотов. 

Справочно: 


Благодаря применению современного комплекса авионики, ТВС-2ДТС стал всепогодным самолётом и может эксплуатироваться в любое время суток. 
Пусковая система на основе суперконденсаторов сохраняет свою работоспособность при температурах до -50°С, в то время как традиционные аккумуляторы теряют свой заряд уже при -25°С. 


Воздушная машина способна приземляться на грунт со скоростью 40-45 км/ч, что повышает выживаемость экипажа и пассажиров при вынужденной посадке. 

Самолёт способен развивать скорость до 350 км/ч, коммерческая загрузка составляет до 3000 кг, максимальная взлётная масса – 7400 кг.

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония