Новые горизонты сотрудничества Москвы и Еревана

26.12.2017 Пресс-служба Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы 1

Вопросы развития и укрепления сотрудничества в области внедрения цифровых технологий городского управления, туризма и культуры обсудили участники конференции «Перспективы торгово-экономических и гуманитарных связей Еревана и Москвы», которая состоялась в Московской торгово-промышленной палате (МТПП) в рамках проходящих в российской столице Дней Еревана.

Ткач поприветствовал участников конференции и подчеркнул, что Дни Еревана стали уже традиционной площадкой для решения широкого спектра вопросов двустороннего сотрудничества.  

Председатель комиссии по финансово-кредитным и экономическим вопросам Совета города Еревана Наира Нагапетян отметила положительную динамику взаимоотношений двух столиц.  «За минувшие 25 лет нам удалось установить прочные и союзнические отношения, которые насыщены различными взаимовыгодными экономическими проектами. Так, в 2017 году показатель роста товарооборота составил 25%, а экспорт вырос более чем на половину»,- сказала она.

По словам начальника управления по внешним связям Еревана Давида Геворкяна, партнёрские отношения между Москвой и Ереваном имеют не фрагментарный характер: процесс подведения итогов и одновременного планирования происходит непрерывно. «Я бы хотел отметить, что сегодня будет подписана очередная программа сотрудничества уже на 4 года: с 2018 по 2021 г.», — сообщил он.

В мероприятии также приняли участие президент МТПП Владимир Платонов, вице-президент МТПП Сурен Варданян, представители бизнеса и другие.

Затем в ходе круглых столов участники обсудили актуальные вопросы развития центров оказания государственных услуг, а также обменялись опытом в вопросах реализации концепции «Умный город». Развитию туризма между Москвой и Ереваном было уделено особое внимание: стороны обсудили туристические проекты двух столиц и потенциал студенческого туризма. 

Кроме того, в рамках конференции были подписаны соглашения о сотрудничестве между школами, библиотеками, театрами и музеями Москвы и Еревана.

Накануне состоялась встреча делегации Еревана с депутатами Московской городской Думы, где обсуждались планы усиления взаимодействия в экономической и гуманитарной сферах, а также укрепления межпарламентских связей.

Председатель МГД Алексей Шапошников отметил, что отношения между Москвой и Ереваном интенсивно развиваются, ежегодно растет товарооборот между городами и увеличиваются взаимные инвестиции, укрепляются связи в области здравоохранения, образования и культуры.

С 2005 года практически ежегодно на территории Центрального административного округа Москвы проводится осенняя ярмарка товаров армянских производителей «Золотой гранат». С участием армянского бизнеса в столице реализуются инвестиционные проекты: создание Ереванского гостевого дома, строительство армянского торгово-распределительного центра в Юго-Западном округе, строительство гостиничного комплекса на улице Сущевский Вал. Рассматривается вопрос о строительстве «Дома Еревана» на пересечении улиц Малая Тульская и Серпуховский Вал.

«Регулярно проводятся форумы и круглые столы по различным темам. Хочу отметить, что наши законодательные (представительные) органы власти сотрудничают не первый год. Однако потенциал взаимодействия не исчерпан, мы обязательно будем его развивать и выводить на новый уровень», — подчеркнул Шапошников.

Наира Нагапетян поддержала московского коллегу. «Думаю, что дальнейшее укрепление межпарламентских связей приведет к реализации новых программ в различных сферах. На мой взгляд, три самых перспективных направления нашего сотрудничества – экономика, культура и образование», – заявила председатель комиссии по финансово-кредитным и экономическим вопросам Совета города Еревана.

Дни Еревана проходят в Москве 21 и 22 декабря.

ДВМС Дни Еревана в Москве

10:00 Китайская панорама 12+
10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
11:00 Новости 12+
11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония