Назарбаев: в будущем в Алма-Ате и Астане будут ездить только на электромобилях

08.01.2018 ТАСС 1

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев выразил надежду, что в будущем жители двух крупных городов страны Алма-Аты и Астаны будут передвигаться только на электромобилях.

Об этом сообщила пресс-служба лидера Казахстана по итогам встречи 6 января Назарбаева с руководителем администрации города Алма-Аты Бауыржаном Байбеком.

Как информировали в ведомстве, президент Казахстана отметил важную роль Алма-Аты в масштабах экономики всей страны и подчеркнул, что вопросы развития города постоянно находятся на его личном контроле.

«Если население города достигает 2 млн человек, то он становится экономически самодостаточным. Он создает новые возможности, становится центром притяжения малого и среднего бизнеса. Такие города могут без сырьевых ресурсов создавать блага и поднимать страну», — сказал Назарбаев.

Он акцентировал внимание на вопросах газификации и улучшения экологии города. «Нам необходимо дальше работать в направлении газификации электростанций, частного жилья, перевода общественного и частного автотранспорта на газ. В будущем мы должны прийти к тому, что в Алматы и в Астане ездить будут только на электромобилях», — отметил президент Казахстана.

В свою очередь Байбек проинформировал главу государства о начале строительства Большой Алматинской кольцевой автомобильной дороги и привлечении инвестиций на сумму $1,5 млрд для выполнения данного проекта.

«Реализация этого проекта позволит разгрузить город на 10% или на 40-60 тысяч автомобилей в сутки, что положительно скажется на экологическом состоянии и включит транспортно-логистическую сеть Алматы в систему «Западная Европа-Западный Китай», — сообщил руководитель администрации города.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония