На Ямале разводят исчезающие виды лососёвых

03.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Нельма. Фото: slobfishunt.ru

Воспроизведением наиболее ценных тайменя и нельмы займутся специалисты Собского рыбоводного предприятия – единственного в России, которое располагается в арктических широтах.

В конце июня специалистами-рыбоводами уже было выпущено в реку Обь несколько миллионов мальков чира и муксуна, на воспроизводстве которых до последнего времени специализировалось предприятие. Теперь же здесь приступают к разведению других исчезающих пород рыб. 

Как рассказали специалисты завода, подготовительные работы были начаты ещё год назад, когда была приобретена и позднее инкубирована пробная партия мальков нельмы в количестве около 10 тысяч штук. Такая малочисленность обусловлена тем, что найти поставщика качественной икры не так легко. Для разведения требуется материал высокого качества. Кроме того, его происхождение не должно вызывать никаких сомнений. 

Как говорят эксперты отрасли, Собский рыбзавод – пока единственное предприятие в Арктике, где проводят подобную работу. До этого воспроизводством лососёвых пород никто заниматься не решался из-за сложности технологического процесса. Для специалистов местного производства это не является преградой: культивация лососёвых пород схожа с выращиванием муксуна и пеляди. Кроме того, у персонала уже накоплен достаточный опыт. 

Особенность организации производства на Собском заводе в том, что здесь используется норвежская технология, когда мальки выращиваются в бассейнах с замкнутой системой водоснабжения, что повышает их выживаемость. Аналогичные предприятия в России обычно работают только в весенне-летний период и разводят мальков на мелководье в естественных водоёмах.

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония