На XI Евразийском экономическом форуме в Вероне обсудят строительство экономики доверия

16.10.2018 Инна Изыхеева, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Сергей Новиков

25 и 26 октября в Вероне состоится XI Евразийский экономический форум. Главной его темой станет: «Экономика доверия и дипломатия бизнеса: от Атлантического океана – до Тихого». 

Изначально форум был двусторонней Российско-итальянский площадкой, со временем вырос в Евразийскую. Теперь в нем участвуют около 20 стран, в том числе азиатских.

На XI Евразийском экономическом форуме 2.jpg

«Китай продемонстрировал большой интерес к нашему форуму, в этом году они направят в Верону целую делегацию на высоком уровне как предпринимательском, так и административном. Кроме Китая могу упомянуть Индию, Южную Корею. Для нас главными странами остаются 5 стран Евразийского экономического союза. Мы надеемся, что будет большое представительство от Казахстана, Армении, Киргизии», — говорит президент Ассоциации «Познаем Евразию» Антонио Фаллико. 

На XI Евразийском экономическом форуме Антонио Фаллико.jpg

Так, в прошлом году вступил в силу договор о свободной торговле между Евразийским экономическим союзом и Вьетнамом. Сейчас подписаны соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве с Китаем. Прогнозы на будущее — создание зоны свободной торговли с Ираном, Сингапуром, Израилем и Индией. 

«Мы в ближайшее время подпишем соглашение с АСЕАН как с организацией, есть меморандум с Камбоджи, Сингапуром, в ближайшее время будет подписан меморандум с Таиландом, то есть трек азиатско- тихоокеанский очень активный, мы это очень приветствуем», — подчеркивает член коллегии по интеграции и макроэкономике Евразийской эконмической комиссии Татьяна Валовая.

На XI Евразийском экономическом форуме Татьяна Валовая.jpg

В форуме примут участие политические и общественные деятели, дипломаты, бизнесмены.  Для них запанирована насыщенная двухдневная программа: проведение сессий по развитию бизнес -диалога на пространстве Большой Евразии. Будут затронуты вопросы энергетики, транспорта, агропромышленного комплекса, инновационных технологий. 

На XI Евразийском экономическом форуме 1.jpg

«Я всегда говорю, что раньше у нас был проект Большая Европа, сейчас проект Большая Азия, а на самом деле это все говорит о том, что должна быть Большая Евразия, это один континент и нам нужно большое Евразийское континентальное партнерство, о котором говорят лидеры наших стран. Благодаря этому мы многие проблемы и барьеры на нашем континенте снимем», — резюмирует Татьяна Валовая. 

Евразийский экономический форум позволит в том числе развивать и гуманитарные связи между странами и поспособствует развитию доверительных партнерских отношений.

На XI Евразийском экономическом форуме 3.jpg

<iframe width="560" height="315" src="https://www.youtube.com/embed/c9JF9nH5Xzs" frameborder="0" allow="autoplay; encrypted-media" allowfullscree

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония