На телеканале «Большая Азия» - программа «Москва – лучший город Земли»

09.09.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из программы "Москва - лучший город земли" телеканала "Большая Азия"

Тема пятого выпуска — «Москва строительная».


Смотрите в программе:

— Для чего Москве понадобилось ещё одна кольцевая линия метро?

— 70 метров под землёй – кто и как прокладывает путь для будущих поездов


— Московский андеграунд с китайским акцентом

Ведущий — Майкл Гибсон, журналист из Великобритании.

Москва---лучший-город-земли-5-19.jpg

Вот так сегодня выглядит схема московского метро – 232 станции, объединенные в 14 линий. Московское правительство заявляет, что до конца 2022 года общая протяжённость подземки увеличится почти в два раза. Работы по строительству новых станций метро идут по всему городу. Однако зачастую они не видны, так как идут глубоко под землей. Только  спустившись в строящиеся тоннели, можно по-настоящему оценить масштабы работ.

Москва 5 02.jpg

В тоннель станции «Шереметьевская», которая строится на северо-востоке города,  нашу съемочную группу доставили на временном технологическом лифте. Однако скоро здесь заработает эскалатор и для обычных пассажиров. Он будет самым длинным в городе – почти 135 метров.

Ведущий программы Майкл Гибсон спустится под землю и побывает на строительной площадке.

Москва---лучший-город-земли-5-02.jpg

«Шереметьевская» – одна из станций новой кольцевой линии метро. О ходе работ и особенностях строительства спецпроекта – Большой кольцевой линии  метро — расскажет Заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Москва---лучший-город-земли-5-05.jpg

В апреле 2017 года в Москву строить метро приехал официальный представитель компании СRСС Чжао Хунжу со своей командой.
«Моё любимое место — Красная площадь. – поделится с ведущим программы главный инженер Чжао Хунжу. — Кремль, история такого государства как Россия и, конечно, Ленин – всё там. И для меня большая честь строить метро, которое поможет жителям и гостям этого города меньше тратить времени в пути».

Москва---лучший-город-земли-5-20.jpg

Щит или тоннеле-проходческий комплекс — это машина для строительства тоннелей.  Несмотря на то, что такие агрегаты производят и в Европе, китайская компания CRCC везет свой щит «Победа», способный за сутки прокладывать до 11 метров тоннеля, почти через весь континент, так как инвестиции в строительство метро в Москве  — это обоюдная выгода. Подрядчик получает прибыль и опыт работы в огромном мегаполисе. А город – новые ветки метро.

Москва 5 03.jpg

Москва растёт и развивается. Людей всё больше и больше. Это требует дополнительной транспортной инфраструктуры. Как сделать город удобным и комфортным для его жителей и гостей? 

Москва---лучший-город-земли-5-06.jpg

Каждый год Москва приглашает урбанистов со всего мира на Московский урбанистический форум. Лучшие специалисты делятся своими решениями. Это десятки мероприятий различного формата, более трёхсот спикеров и экспертов из семидесяти стран. 

В этом году Московский урбанистический форум был посвящен  развитию городов с применением здоровых технологий. Понятие urban health или “городское здоровье” сегодня становится всё более популярным и даже модным, а бизнесмены, инвесторы и просто гости, которые приезжают в Москву, отмечают, что российская столица очень изменилась за последние годы. 

Москва---лучший-город-земли-5-07.jpg

«Я думаю, что управление городским планированием, строительство парков, развитие общественного транспорта, который уменьшает трафик — все эти вещи повышают качество жизни и делают город более привлекательным для иностранных инвестиций, для иностранных компаний, потому что их руководство заботится в этих вопросах о своих работниках и о других людях, — признается Джо Айви Буффорд, президент Международного сообщества по городскому здоровью США. —  Очевидно, что Москва наполнена духом предпринимательства, и хочу надеяться, что это — дух здорового и экологичного предпринимательства».

Москва---лучший-город-земли-5-23.jpg

Москва уже не город заводов и предприятий, как это было в 80-х. Сегодня, всех волнует качество жизни внутри мегаполиса, которое во многом определяет транспортная и жилищная политика. Сам термин “здоровая урбанистика” для Москвы относительно новый. Эксперты, которые принимали участие в форуме, отметили, что городу удаётся поддерживать этот мировой тренд.  

Москва---лучший-город-земли-5-21.jpg

Москва---лучший-город-земли-5-22.jpg

Среди московских проектов, с которыми знакомились гости – Московское центральное кольцо и Московские центральные диаметры, развитие метро и парков, программа «Мой район», развитие спортивного кластера «Лужники» и модернизация социальной инфраструктуры. 

Москва---лучший-город-земли-5-16.jpg

Москва---лучший-город-земли-5-08.jpg

«Мы должны всегда говорить о качестве строящихся объектов, — выразит уверенность Владимир Жидкин, руководитель Департамента развития новых территорий города Москвы. —  Они должны опережать объемы строительства. И если вчера это были обычные панельные дома с машинами во дворе, то сегодня это совершенно новые фасады – всё совершенно другое. И это является приоритетным — на сколько мы выросли качественно».

Москва---лучший-город-земли-5-09.jpg

О том, почему приезжая в Москву иностранные бизнесмены хотят здесь работать, ведущему расскажет Илья Заливухин, архитектор, эксперт по городскому планированию. 

Москва---лучший-город-земли-5-11.jpg

Также собеседниками Майкла Гибсона станут главный инженер АО «МОСИНЖПРОЕКТ» Николай Бабушкин и историк архитектуры Александр Змеул.

Москва---лучший-город-земли-5-12.jpg

Москва---лучший-город-земли-5-14.jpg

Москва---лучший-город-земли-5-17.jpg

Смотрите очередной выпуск программы «Москва – лучший город земли» на телеканале «Большая Азия».

Программа создана при поддержке Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония