На российском Дальнем Востоке работают IT-специалисты из КНДР

23.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Занятия в Технологическом университете имени Кима Чака (Пхеньян). Фото: photo-day.ru

В последнее время активность северокорейских технологических компаний в этом российском регионе растёт. Среди наиболее активных игроков агентство Kyodo называет «Корейский компьютерный центр».

В Центре сосредоточена большая часть исследований, которые КНДР проводит в области компьютерных технологий, в частности, разработка программных продуктов широкого назначения для многих отраслей экономики. По некоторым данным, одним из направлений работы центра является ракетно-ядерная программа, за что компания попала в санкционный список. 

По сообщению южнокорейских СМИ, многие специалисты компьютерного центра в настоящее время работают во Владивостоке. В столицу Приморского края они попадают, главным образом, из китайской провинции Цзилинь, где расположен филиал IT-компании. По данным источника южнокорейского информационного агентства, в России деятельность специалистов из КНДР сосредоточена на разработке и продаже программного обеспечения, а их среднемесячный доход достигает 160 тысяч рублей в месяц. Эксперты полагают, что это один из наиболее эффективных каналов притока в страну валюты, которая так необходима северокорейской экономике. 

В конце марта текущего года в Пхеньяне прошло заседание двусторонней комиссии по торгово-экономическому и техническому сотрудничеству. На встрече была достигнута договорённость о продлении разрешения на работу в России для северокорейских граждан до конца декабря 2019 года. Кроме того, как сообщал в июле 2018 года глава Минвостокразвития Алексей Козлов, российское правительство одобрило решение о выделении квоты в 3,2 тысячи человек для трудовых мигрантов из КНДР, работающих в России.

5:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 1. Оазис Красной долины 16+
6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония