На развитие Ферганской долины выделят $200 млн

26.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Ферганская долина. Фото: yntymak.kg

Финансирование предоставит Всемирный банк.

Сообщается, что деньги направят микро, малым и средним предприятиям, расположенным в Ферганской долине Узбекистана. Проект по поддержке сельского бизнеса был одобрен Всемирным банком 21 марта 2019 года и будет реализован за счет займа в размере $200 млн от Международного банка реконструкции и развития.

Россия и Узбекистан будут
готовить врачей-педиатров
 

Ферганская долина — это уникальный регион Узбекистана. На его территории проживает около 10 млн человек или треть всего населения страны. Помимо этого на ней сосредоточено 25% всех малоимущих граждан республики. Однако регион также обладает и большим, но незадействованным экономическим потенциалом.

«Переход от плановой к рыночной экономике создаст в Узбекистане возможности для развития малого бизнеса и его выхода на местные и центральноазиатские рынки», — заявил глава Представительства Всемирного Банка в Узбекистане Хидеки Мори.

Он добавил, что Всемирный банк рад поддержать новый проект в Ферганской долине. В настоящее время в регионе функционирует около 49 тыс. микро и малых компаний, а также 84 тыс. частых фермерских хозяйств. Предоставляемое финансирование поможет республике создать 20 тыс. новых рабочих мест и расширить существующие предприятия, повысить их прибыль.

19:35 В отрыв. Атолл Тхаа 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония