На ПМЭФ-2019 состоялось награждение Почетной премией за вклад в развитие международного сотрудничества

07.06.2019 Пресс-центр ДВМС, телеканал "Большая Азия" 1
Константин Косачев и Сергей Черёмин. Фото: Пресс-центр ДВМС

С 6 по 8 июня в Санкт-Петербурге в Конгрессно-выставочном центре «Экспофорум» проходит Петербургский международный экономический форум (ПМЭФ) 2019. ПМЭФ проводится в северной столице с 1997 года.

Начало форуму положила 3-я Торжественная церемония вручения премии за международное сотрудничество и развитие внешнеэкономической деятельности, которая состоялась 5 июня. Учредители премии – Торгово-промышленная палата РФ, Московский центр международного сотрудничества и Издательский дом «Коммерсант».

Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Сергей Черёмин: «Мы немало сделали для того, чтобы эта премия стала знаковым, запоминающимся событием в жизни Петербургского экономического форума. Ей награждаются выдающиеся руководители компаний, которые внесли огромный вклада в развитие вешнеэкономической деятельности и международного сотрудничества».

На церемонии выступил заместитель председателя правительства РФ, руководитель Аппарата правительства РФ, председатель организационного комитета ПМЭФ Константин Чуйченко: «Каждый год в июне Петербург становится центром мирового притяжения. 

Петербургский экономический форум проходит в северной столице более 20 лет и уже давно стал ее визитной карточкой. Каждый год сюда приезжают представители бизнес-элиты, авторитетные политики, ученые и эксперты из разных стран, чтобы обсудить глобальную экономическую политику.  Как не подвластен прихотям времени Санкт-Петербург, так и наш форум продолжает собирать огромное количество участников вне зависимости от геополитики, санкций и других сиюминутных вещей». 

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев – один из лауреатов премии – рассказал о V Международном гуманитарном Ливадийском форуме, недавно состоявшемся в Крыму, в котором приняли участие 200 участников из 56 стран: «Вот настоящий образ России, к которому не надо ничего добавлять, а просто донести до мира в неискаженном виде». 

Президент Российской академии наук Александр Сергеев, получивший премию за поддержку высокого престижа отечественной науки в мировом научном сообществе, отметил, что инвестиции в науку и образование являются самыми главными инвестициями для России: «Наука всегда международна, и наши ученые сейчас действительно помогают и нашей стране, и миру тем, что выстраивают новые научные мосты, особенно в то время, когда другие мосты порой рушатся. Мы очень ждем, что по этим новым строящимся мостам поедет вперёд экономика и экономические связи». 

Почетной премией за вклад в развитие международного сотрудничества также были награждены генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Андрей Слепнёв,  ректор Московского государственного института международных отношений  Анатолий Торкунов, генеральный директор Фонда международного медицинского кластера Михаил Югай, вице-президент компании Procter&Gamble в Восточной Европе и Центральной Азии Сотириос Маринидис и председатель правления Международного инвестиционного банка Николай Косов.

19:35 Путешествие по городам с историей. Киото, Япония (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+
20:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония