На острове Русском будут созданы центры компетенций российских госкорпораций

06.02.2019 Телеканал «Большая Азия», ТАСС 1
Комплекс ДВФУ на острове Русском. Фото: mir24.tv

Одновременно там же будет строиться технопарк.

В ходе пресс-конференции в ТАСС вице-премьер, представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сообщил, что компании «Росатом», «Роснефть» и «Газпром» приняли решение создать на острове Русском во Владивостоке собственные центры компетенций.

На Дальнем Востоке России могут
создать региональную авиакомпанию

«Прежде всего, мы попросили крупные компании, которые работают на Дальнем Востоке, создать на острове Русский центры компетенций, — сказал Трутнев. — На сегодняшний день у нас есть принятые решения от «Росатома», от «Роснефти», «Газпрома» — они будут этим заниматься, но этого недостаточно. Параллельно мы будем строить там технопарк, создавать условия для реализации проектов силами тех молодых ученых, которые работают сегодня на Дальнем Востоке».

По словам чиновника, в ДВФУ уже созданы условия для подобной работы, и правительство планирует их поддерживать и развивать.

Технопарк «Русский» создаётся на базе ДВФУ в соответствии с утвержденной правительством РФ концепцией развития острова. На первом этапе инновационная система формируется в университете, далее предполагается ее распространение на территорию всего острова. Технопарк является совместным проектом ДВФУ, фонда «Сколково» и более 25 партнерских организаций.

13:00 Новости 12+
13:10 Земля. Гид для путешественников. Оман, земля приключений. Часть 2. Сокровище пустыни 16+
13:45 Истории соотечественников. Владимир Ипатьев 12+
13:55 Вкус путешествий. Индия. Старый Дели 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония