На Международной экономической конференции состоялась дискуссия о введении на евразийском пространстве единой валюты

04.09.2020 Ксения Антипова, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей "Большой Азии" / Иван Степанюк

В Москве состоялась 14-я Международная конференция
«Евразийская экономическая интеграция», организованная Евразийским банком
развития.

В работе приняли участие руководители министерств и ведомств, представители международных финансовых организаций, а также научных и деловых кругов государств — участников Банка. На двух пленарных заседаниях и пяти тематических секциях обсуждались актуальные вопросы интеграции: от цифровизации общего финансового пространства до гуманитарных аспектов. Председатель Правления Евразийского банка развития Андрей Бельянинов дал старт работе форума и подчеркнул его важность, вспомнив одну из главных тем прошлой встречи.

ЕАБР-04.jpg

«На прошлой встрече мы говорили о том, что назрела необходимость расчетов в национальных валютах, хотя некоторые эксперты нас уверяли в том, что не надо никому ничего навязывать – бизнес определится сам, и сам решит, кому и как с кем рассчитываться, — сказал Андрей Бельянинов. —  Но, по-моему, весь 2019-й год прошел под лозунгом расчетов в национальных валютах. Об этом заявляют политические лидеры многих-многих стран». 

ЕАБР-08.jpg

Дискуссия о введении единой валюты на евразийском пространстве продолжалась и в этом году. Теперь бегство от доллара очевидно. По словам Председателя счётной палаты Российской Федерации Алексея Кудрина, за единой валютой – будущее, но для того, чтобы утвердиться, она должна быть более конкурентоспособной.

«Бизнес рассчитывается в тех валютах, которые ему выгоднее для снижения своих издержек, — считает Кудрин. — Поэтому любая другая новая валюта должна быть более стабильной, более ликвидной, она должна приниматься в расчетах с другими странами. Вот такой потенциал, мне кажется, накапливает Евразийская интеграция, но это некоторое будущее».

ЕАБР-03.jpg

Позитивными сигналами для укрепления интеграции можно назвать сразу несколько событий этой конференции. Венгрия приняла решение стать полноправным членом Евразийского банка развития. Об этом заявил Заместитель Премьер-министра и министр финансов Венгрии Михай Варга: «Венгрия готова приступить к переговорам о вступлении в Банк. Мы видим очень большие возможности для сотрудничества в области транспорта, промышленности, цифровизации. Мы видим дальнейшие возможности для сотрудничества между странами Центрально-Восточной Европы и Средней Азии». 

ЕАБР-16.jpg
Фото: kommersant.ru

Большой неожиданностью для участников и организаторов конференции стало решение Республики Молдова также вступить в Банк в качестве акционера. Ранее у Молдовы был статус страны-наблюдателя ЕАЭС. Переговоры об условиях вступления начнутся в ближайшее время.

ЕАБР-11.jpg

«Молдова нуждается в реализации очень многих инвестиционных проектов, которые выгодны не только Молдове, но и были бы выгодны странам ЕАЭС. Мы рассчитываем и на выполнение проектов в области транспорта, муниципальной инфраструктуры, но также и на те проекты, которые позволяют молдавским компаниям встраиваться в производственно-технологические цепочки, которые уже существуют, развиваются и в Белоруссии, в Казахстане, и в России, и в Армении», — пояснила Елена Горелова, Советник Президента Республики Молдова по экономическим вопросам.

ЕАБР-15.jpg

Фото: m.ru.sputnik.md

Экономическое сближение невозможно без человеческого взаимопонимания. На специальной сессии Ассамблеи народов Евразии, состоявшейся в рамках Международной конференции, обсуждались гуманитарные аспекты интеграции. Речь шла о защите интересов граждан, об инструментах народной дипломатии и возможностях общественных организаций в расширении международного диалога.

Генеральный секретарь Ассамблеи Андрей Бельянинов считает, что организация уже состоялась как проект, объединяющий разные народы Евразии. Одна из важных задач на следующий год – расширить страновое присутствие. Также Андрей Юрьевич произнес важную фразу: «Когда люди держаться за руки, они не могут взять в руки оружие». Сопредседатель Генерального совета Ассамблеи Бернар Лозе считает точно так же.

ЕАБР-12.jpg

«Для того, чтобы что-то серьёзное получилось, нужно обязательно это делать объединившись, — сказал  Бернар Лозе, — Надо максимально много общаться, коммуницировать, строить совместные проекты. И самое главное — это дружба. Именно интернациональная, международная». 

ЕАБР-14.jpg

Также на базе конференции был подписан ряд соглашений с участием Евразийского Банка Развития. Среди них — кредитный договор с БелАЗ-Холдингом, а также меморандум о сотрудничестве с Общественным советом при Минстрое и Жилищно-коммунальном хозяйстве Российской Федерации, и Республикой Беларусь. Проект предусматривает ускоренную замену лифтов в жилищном фонде России.

ЕАБР-10.jpg

ЕАБР-13.jpg

22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония