На БАМе появился второй по протяженности в России новый туннель

12.03.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Бурятия. Новый Байкальский туннель. Фото: overqualification.rrsing.com

Владимир Путин лично поздравил горнопроходчиков и главу Республики Бурятия Алексея Цыденова с окончанием второго по длине в России железнодорожного туннеля.

Длина туннеля составила 6682 метра. Он проложен на административной границе между Иркутской областью и Республикой Бурятия.

Туннель был реализован на перегоне Дабан-Дельбичинда, что приведет к появлению второго свободного железнодорожного пути и общей разгрузке трассы БАМа на этом участке Восточно-Сибирской дороги. Новое инженерно-техническое сооружение позволит добиться увеличения объема грузоперевозок до 180 миллионов тонн в год.

Строительство туннеля было осуществлено той же техникой и с использованием того же ноу-хау что и при прокладке аналогичного сооружений в районе горнолыжной станции Роза Хутор поблизости от Сочи. Всего на реализацию тюбинга через Байкальский хребет ушло 3 года. Примечательно, что туннель способен выдержать землетрясение амплитудой до 9 баллов. 

В настоящее время основной объем горнопроходческих работ завершен. Строителям осталось подключить туннель к электросети и положить железнодорожные рельсы. Сдача в эксплуатацию предусмотрена в 2019 году. 

10:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
10:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония