Мухаммед ибн Салман пригласил Россию к участию в Vision 2030

26.10.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Мухаммед бен Сальман Аль Сауд. Фото: thetimes.co.uk

Об этом было заявлено на встрече наследного принца Саудовской Аравии с группой российских бизнесменов.

Программа социально-экономических реформ под названием Vision 2030 была начата в стране в 2016 году. Её основная цель – снизить зависимость Саудовской Аравии от нефтяного экспорта и сохранить экономическую устойчивость даже при цене на нефть ниже $30 за баррель. 

Для этого планируется развивать альтернативную энергетику, государственное здравоохранение и образование, рекреационную инфраструктуру, туризм и другие сферы экономики. 

Саудовская Аравия хочет создать СП
с «Роснефтью» и «Лукойлом»

По словам руководителя российской делегации, главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, кронпринц пригласил российских инвесторов принять активное участие в проведении реформ, сообщает ТАСС. По словам Дмитриева, кронпринц уверен, что у России есть уникальный опыт и технологии, которые могли бы помочь реализовать Саудовской Аравии такой амбициозный проект. 

Глава российской делегации также уточнил, что в ближайшее время стороны могут объявить о партнёрстве в нескольких областях. Это даст возможность российским компаниям укрепить своё присутствие в ближневосточном регионе и на глобальных рынках. 

Делегация крупных российских бизнесменов принимает участие в инвестиционном форуме Future Investment Initiative. Он является одной из самых авторитетных площадок для встреч ведущих мировых инвесторов и промышленников. Многие эксперты называют мероприятие, проводимое в Эр-Рияде с 2017 года, «Давосом в пустыни». В этом году форум проходит с 23 по 25 октября.

23:15 Жажда странствий. Иордания 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 3. Легенда монастыря «Логово тигрицы» 16+
0:45 Чудеса природы. Бали. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония