Мост через Лену могут построить японцы или китайцы

18.07.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Китайский проект моста через Лену. Фото: mininvest.sakha.gov.ru

Такая возможность будет детально обсуждаться в рамках международной конференции, которая состоится в столице Якутии 20-21 июля. Как сообщили в правительстве региона, азиатские партнёры очень заинтересованы в этом проекте.

На всём течении реки Лена – одной из крупнейших в Сибири – нет ни одного моста, за исключением осетровского в городе Усть-Кут Иркутской области. Возможность строительства ещё одной переправы в районе Якутска обсуждается уже более 10 лет. Предварительный план, представленный в 2008 году, оценивался ориентировочно в 56 млрд рублей. 

Смета, которую некоторое время назад предложили региональному правительству мостостроители из КНР, почти вдвое выше и составляет более 104 млрд рублей. Как отметил временно исполняющий обязанности губернатора региона Айсен Николаев, он собирается обратиться за поддержкой к федеральной власти. 

Проект переправы является стратегическим не только для Республики, но и для всего дальневосточного региона. В симпозиуме по этому вопросу, который пройдёт в ближайшие дни в Якутске, будут принимать участие делегации из Японии и Китая. Инженерные расчёты и ориентировочную смету строительства представят специалисты японских компаний Komailtec и Mitsui, а также китайской Power China. 

В правительстве Республики подчёркивают, что строительство моста будет способствовать появлению в районе Якутска логистического центра, который свяжет основные транспортные магистрали региона. По оценкам экспертов, с возведением переправы грузооборот в регионе превысит 6 млн тонн ежегодно, что в три раза больше, чем сегодня.

8:00 Новости 12+
8:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 4 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония