Москва становится мировой столицей каршеринга

27.05.2019 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Москвичи пытаются бороться с растущим трафиком в одном из самых запруженных городов в мире. Кроме того, городские власти честно сознались, что они намеренно сократили число парковочных мест и максимально подняли тарифы за их использование для того, чтобы приучить горожан пользоваться общественным транспортом.

Именно эти меры и привели к росту каршеринга, то есть использования так называемых «машин на час». Водитель пользуется мобильным приложением, дающим целеуказание на ближайшие припаркованные машины этой системы. Он подходит к транспортному средству, проводит его визуальный осмотр, убеждается, что с автомобилем все в порядке, нажимает на экране клавишу «Открыть» и начинает движение. 

Москва становится мировой столицей каршеринга 4.jpg

Тарификация у такой услуги относительно невысокая, никаких залогов за каждую поездку не требуется. Следует отметить, что заправка машины, ее парковка в городской зоне и, тем более, ремонт не касаются клиента.

Москва становится мировой столицей каршеринга 2.jpg

Уже на позднюю весну текущего года мэрия сообщила, что каждый день в Москве совершаются около 30 тысяч поездок в режиме каршеринга. А в прошлом году с января по сентябрь услугой воспользовались более 9 миллионов человек. Со своей стороны, международная консалтинговая контора «Джи-Пи-Морган» (JP Morgan) насчитала порядка 60 тысяч каршеринговых поездок в столице России в день в ноябре 2018 года.

Москва становится мировой столицей каршеринга 1.jpg

За 12 месяцев каждая машина муниципального парка перевезла около 5 тысяч горожан, что является абсолютным мировым рекордом. Для сравнения, в Нью-Йорке одной единицей подобной сети пользуются в год не более 700 человек. Тем не менее, власти считают, что показатель будет постепенно снижаться. В текущем году он может составить чуть более тысячи человек удельно на одно авто.

10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония