Москва и Пекин становятся главными стратегическими партнёрами

19.06.2019 Пресс-центр ДВМС 1
Фото: пресс-центр ДВМС

18 июня в Пекине в рамках первого дня визита делегации Правительства Москвы в Китайскую Народную Республику были заданы векторы развития взаимоотношений двух столиц.

В ходе переговоров мегаполисы назвали друг друга главными стратегическими партнерами. 

Москву и Пекин связывают длительные деловые и дружеские отношения, которые постоянно развиваются. Так, прошлый год стал рекордным для экономик обеих стран: товарооборот достиг 109 млрд долларов, треть которого, если исключить сырьевую составляющую, приходится на обмен непосредственно между двумя столицами. Визит московской делегации в Пекин стал очередным этапом укрепления партнёрских связей. 

Ключевым событием обе стороны назвали конференцию по вопросам инновационного развития городов «Вместе в новое будущее». Заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (ДВМС) Илья Кузьмин поделился с коллегами опытом внедрения таких успешно функционирующих в столице систем, как «Активный гражданин», «Госуслуги», «Московская электронная школа», «Московское долголетие» и других. Особый акцент был сделан на важности расширения и модернизации транспортной инфраструктуры как важнейшей составляющей комфорта жителей и гостей столицы. 

«Большинство проектов по созданию транспортных пересадочных узлов в Москве было предложено реализовывать именно китайским компаниям, сейчас эти заявки находятся на рассмотрении», — уточнил Илья Кузьмин. 

ДВМС Москва Пекин 2.jpg

Еще одним важнейшим аспектом дискуссии стало взаимодействие в области туризма. Путешественники из Китая традиционно составляют большую часть потока в российскую столицу. Для улучшения коммуникации и ускорения решения вопросов на федеральном уровне было выдвинуто предложение по созданию специальных комиссий и рабочих групп. 

«Туризм – это не только большая часть экономического развития, но и платформа для обмена культурными ценностями, обычаями и традициями разных стран. Для Москвы туристы из Китая – самые желанные гости», — подчеркнула Екатерина Проничева, председатель Комитета по туризму города Москвы. 

В свою очередь заместитель руководителя Канцелярии по иностранным делам (КИД) города Пекина Инь Фэй выразил уверенность в потенциале российско-китайского технологического сотрудничества, дипломатических отношений и реализуемых и запланированных проектов в области образования, в том числе высшего технического. Он также поддержал идею создания рабочих групп по туристическому направлению и осветил основные достоинства Пекина как города-партнера. На конференции также были подняты наиболее актуальные для мегаполисов вопросы, в частности, осуществление информационной безопасности, введение цифровых инновационных сервисов, использование социальных сетей в качестве источника и ретранслятора информации. 

Кроме того, в рамках программы мероприятий состоялась встреча представителей ДВМС с членами КИД и посещение инновационного предприятия RocKontrol Technology Group, специализирующегося на создании программного обеспечения Интернета вещей, а также описании алгоритмов работы искусственного интеллекта и функционирования облачных технологий. Одно из ключевых направлений работы организации — улучшение экологического состояния путем мониторинга и определения источников загрязнения и предложения мер по устранению негативного влияния на окружающую среду. С использованием технологии блокчейн компания обрабатывает большие данные, получаемые с установленных статических и динамических датчиков, и визуализирует результаты на карте. 

По словам Бориса Андреева, заместителя префекта Северо-Восточного административного округа, российская столица обладает подобным опытом: аналогично функционирует ситуационно-мониторинговый центр, обрабатывающий данные о работе коммунальных служб. В автоматическом режиме производится контроль деятельности всей техники и анализируются отклонения от установленных регламентов. Несмотря на то, что вопрос загрязненности воздуха стоит в Москве менее остро, чем в Пекине, применение такой экологической синергетической системы является перспективным. 

Программу первого дня завершил официальный ужин от имени Правительства Москвы. 19 июня состоится ряд деловых и культурных мероприятий в городе Чэнду.

17:15 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
18:55 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония