Москва и Мумбаи развивают двусторонние отношения

22.11.2019 Телеканал "Большая Азия" 1
Глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин. Фото: Пресс-центр ДВМС

Объём прямых иностранных инвестиций в экономику индийского города составляет около 250 млрд долларов.

Об этом заявил министр Правительства российской столицы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Сергей Черёмин, выступая на конференции экономического сотрудничества в рамках Дней Москвы в Индии. 

«Если говорить об Индии, то объём инвестиций индийских компаний не такой большой — примерно 120 млн долларов. Но гораздо важнее то, что у нас активно работают десятки индийских компаний из различных сфер экономики: корпорации, производящие фармацевтическую продукцию, микроэлектронику, создающие информационные технологии, а также компании из сервисных отраслей», — отметил глава ДВМС.

Министр также рассказал представителям индийского бизнеса и властям Мумбаи о приоритетных проектах правительства Москвы: развитии транспортной системы, программе реновации ветхого жилья, развитии общественных пространств и ряде других.

Власти двух городов в ближайшем будущем могут утвердить программу сотрудничества в различных областях городской жизни. «Мы хотели бы наладить партнёрство с Мумбаи, рассмотреть перспективы подписания программы сотрудничества с городом не только в финансовой, но и в сфере урбанизма, градостроительства, развития транспорта и социальной среды. Москве есть, чем поделиться», — добавил Сергей Черёмин.

В свою очередь власти экономической столицы Индии — Мумбаи -заинтересованы в применении опыта Москвы в различных областях городского хозяйства, заявил муниципальный комиссар Большого Мумбаи Правин Пардеши. 

«Для нас сейчас открываются новые возможности в сфере делового сотрудничества и культуры. Нам интересен опыт Москвы в развитии системы «умного города», сохранении культурного наследия, в сфере общественного транспорта и водоочистки», — сказал Пардеши.  

Он отметил, что в российской столице за последние несколько лет сделано очень многое для восстановления памятников архитектуры. «В Москве очень серьезно относятся к сохранению культурного наследия. В Мумбаи тоже очень много памятников, и проблема их сохранения стоит особенно остро. Мы хотим перенять опыт Москвы в этой сфере», — заявил муниципальный комиссар.

Господин Пардеши предложил музеям и галереям Москвы рассмотреть возможность поработать с музеями, расположенными в Мумбаи. «Это позволило бы жителям Индии больше узнать о российской культуре, а россиянам — об Индии», — подчеркнул Правин Пардеши. 

Приоритетной задачей властей Мумбаи является разрешение транспортной проблемы – закупаются более экологичные автобусы и электробусы, строятся новые линии метро. Правительство города также заинтересовано в опыте Москвы в решении проблемы очистки сточных канализационных вод.

В работе конференции приняли участие генконсул России в Мумбаи Алексей Суровцев, президент Московской торгово-промышленной палаты Владимир Платонов, представители Российского экспортного центра и особой экономической зоны «Технополис «Москва» и другие.

Дни Москвы в Мумбаи включают не только деловую программу, но и культурную. Так, в индийском городе уже состоялись кинопоказы современных российских фильмов и открылись фотовыставки.

Перед студентами выступил российский космонавт Сергей Ревин.

Гроссмейстер Иван Попов провёл сеанс одновременной игры с шахматистами из Индии. 

Кроме того, в Мумбаи прошёл круглый стол по вопросам культурно-гуманитарного сотрудничества, в том числе в кинопроизводстве, и состоялся гала-концерт с участием российских оперных солистов и Индийского национального симфонического оркестра. Дни Москвы в Мумбаи завершаются сегодня.

12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+
13:30 «Нежный жанр». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония