Москва и Джакарта построили «Мост дружбы»

07.12.2019 Пресс-центр ДВМС 1
Фото: Пресс-центр ДВМС

Делегация Правительства Москвы совместно с Министерством экономического развития РФ и Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ посетила с деловым визитом Джакарту, столицу Республики Индонезия.

Визит продлился со 2 по 5 декабря 2019 года, московскую делегацию возглавил министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) российской столицы Сергей Черёмин.

3 декабря Сергей Черёмин встретился с заместителем Председателя Торгово-промышленной палаты Джакарты по международному сотрудничеству Татьяной Сутарой и с Чрезвычайным и Полномочным Послом России в Индонезии Людмилой Воробьевой.

В тот же день в рамках деловой программы состоялся бизнес-диалог «Moscow-Jakarta: Building Bridges» («Москва-Джакарта: Мост дружбы»).  В бизнес-диалоге «Москва-Джакарта» приняли участие посол Российской Федерации в Республике Индонезия Людмила Воробьева, заместитель директора Департамента многостороннего сотрудничества и специальных проектов Министерства экономического развития Российской Федерации Павел Калмычек, руководитель направления Smart City Jakarta Юдистира Нуграха, заместитель директора Правового департамента Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Белла Чагаева, заместитель Председателя ТПП Джакарты по международному сотрудничеству Татьяна Сутара и другие официальные лица. 

Ключевыми темами конференции стали вопросы внедрения современных технологий в городское управление, презентация опыта Москвы и других российских городов в реализации концепции «умный город», перспективы российско-индонезийского торгово-экономического сотрудничества и других совместных дискуссию модерировал председатель Делового совета по сотрудничеству с Индонезией Михаил Курицын

Подписание Москва_Джакарта.jpg

Мероприятие стало естественным продолжением реализации Меморандума о сотрудничестве между Москвой и Джакартой 2017-2019 гг., а также выступило площадкой для диалога официальных лиц и представителей бизнеса Москвы и Джакарты с целью развития взаимовыгодного экономического партнерства и обмена опытом городского управления.

«Москва и Джакарта очень похожи друг на друга. За последнее десятилетие мы прошли период трансформации, превратившись в суперсовременные, конкурентноспособные мегаполисы. Москва открыта для обмена технологиями и культурного обмена. В парке “Красная Пресня” уже 4 года подряд проходит Индонезийский фестиваль. Мы приглашаем Джакарту присоединиться к нам и изучить опыт Москвы», — заявил Сергей Черёмин

3 декабря в мэрии Джакарты прошла встреча российского министра с губернатором Джакарты Анисом Басведаном. Была подписана Программа сотрудничества между Москвой и Джакартой на 2020-2022 гг. На встрече также присутствовала заместитель губернатора города Джакарты по вопросам населения и жилищной политики г-жа Сухарти. Вечером Правительство Москвы устроило официальный прием для индонезийских коллег с открытием фотовыставки, посвященной Москве. 

Россию и Индонезию традиционно связывают тёплые дружественные отношения.  По итогам 9 месяцев 2019 года наблюдается рост около 1% в товарообороте двух столиц. Первые официальные контакты и переговоры между руководством российской и индонезийской столицы произошли в 2000 годах, однако столь обширная презентация экономики города Москвы в Джакарте была представлена впервые.

1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония