Монголия может войти в десятку стран мира по залежам урана

01.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Монголия может войти в десятку стран мира по запасам урана. Фото: kommersant.ru

Об этом заявил бывший начальник Управления полезными ископаемыми и нефти Д.Баатарцогт.

В рамках прошедшего 28 марта форума «Геологоразведка Монголии — 2019» в Улан-Баторе, министр горнорудной отрасли и тяжёлой промышленности Д.Сумъяабазара сообщил, что властями страны принято решение провести геологические исследования на сумму в более, чем $9 млрд, что на $4 млрд больше, чем в 2017 году. 

Монголия получит от
АБР кредит на $334 млн
 

Таким образом планируется поддержать проводимые на бюджетные деньги исследования, а также повысить их качество. 

Как отметил бывший начальник Управления полезными ископаемыми и нефти Д.Баатарцогт, согласно данным Международного агентства атомной энергии, Монголия занимает 15-ое место в мире по залежам урана. В настоящее время на 13 месторождениях ценного ресурса зарегистрировано 166 тыс. тонн запасов. В том случае, если страна активизирует геологоразведочные работы, существуют все шансы войти в десятку стран мира по количеству руды.

В свою очередь начальник Отдела по геологоразведочным работам полезных ископаемых и нефти Б.Сунжидмаа добавил, что проведение «разведочных работ возможно на 4,5% всей территории Монголии».

14:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+
14:45 Вкус путешествий. Япония. Киото 12+
14:50 Вкус путешествий. Япония. Токио 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония