Минфин Малайзии отменил налог на товары и услуги

16.05.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Здание министерства финансов Малайзии. Фото: Kementerian Kewangan Malaysia

Это было одним из предвыборных обещаний Махатхира Мохамада, на прошлой неделе ставшего премьер-министром страны

Министерство финансов Малайзии объявило об отмене 6-процентного налога на товары и услуги (GST) с 1 июня вплоть до последующего уведомления.

В заявлении Минфина уточняется, что отмена налога не распространяется на товары и услуги, перечисленные в приложении к соответствующему закону от 2014 года (например, некоторые финансовые услуги и т.п.).

С другой стороны, в Малайзии продолжает действовать закон о контроле цен от 2011 года, который обязывает продавцов товаров и услуг следовать правилам обеспечения конкуренции на рынке, напомнили в министерстве финансов.

Накануне, 15 мая, экс-глава Банка Малайзии Хети Ахтар Азиз призвал сограждан не надеяться, что GST может «исчезнуть в одночасье». Он напомнил, что эта мера требует предварительного одобрения парламента страны. Тем не менее, прошли всего лишь сутки, а малайзийский Минфин уже успел заручиться поддержкой парламентариев.

Отмена 6-процентного налога на товары и услуги входила в список предвыборных обещаний Махатхира Мохамада, на прошлой неделе победившего во всеобщих выборах и возглавившего правительство Малайзии. «Стоимость жизни растет — уровень жизни падает», — прокомментировал ситуацию политик.

Этот налог был введен в 2015 году тогдашним премьер-министром Наджибом Разаком, который в своем решении исходил из прогноза о росте мировых цен на нефть. Его правительство планировало собрать 11,05 млрд долларов GST, что составило бы около 18% налоговых доходов бюджета.

Махатхир Мохамад пообещал, что излишек сборов GST будет распределен между теми, кто подаст заявку на возмещение, должным образом ее обосновав. Дело в том, что сборы от этого налога превысили запланированный показатель, пояснил новый премьер-министр Малайзии.

9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Жажда странствий. Иордания 12+
11:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония