Мегаполис будущего: новые технологии, комфортная среда и взаимодействие с другими городами

29.07.2018 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия"

Одной из главных тем Московского Урбанистического Форума стала дипломатия городов. Роль мегаполисов в мировой политике и экономике в последние годы значительно возросла.

Дискуссия, посвященная глобальным городам в мировой политике, состоялась в рамках Московского Урбанистического Форума.

«Есть прогнозы, что уже к 2050 году более 60, может быть, 70-ти процентов населения будет проживать в крупнейших мегаполисах, даже не мелких и средних городах. Они будут формировать и валовый внутренний продукт в мире, и его технологическое лицо, формировать его культуру. Я думаю, что именно крупнейшие города и взаимодействие между ними, если оно будет успешным, будет создавать стабильный фундамент и для взаимоотношений между странами», — отметил один из спикеров дискуссии, министр Правительства Москвы, руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черёмин.

Сергей Черёмин.jpg

Москва входит в число крупнейших и самых комфортных для жизни мегаполисов всей планеты. Столица активно взаимодействует со 150 городами мира, и среди них Сингапур, Шанхай, Дели, Астана и Париж. С французским городом налажены особо прочные связи, отмечает Сергей Черёмин. К примеру, в 2013 году власти Москвы побывали во французской столице, где ознакомились с концепцией развития Большого Парижа, после чего возник проект Новой Москвы.

«Неотъемлемым элементом нашего партнерства и взаимодействия является технологическое сотрудничество в области развития транспорта. Мы стараемся воспринимать лучшие методологии в области здравоохранения, образования. Мы активно обмениваемся в области культуры. Поддерживаем взаимоотношения между нашими школами. И это сотрудничество многообразно», — рассказал Сергей Черёмин.

В столице и других городах России работают десятки французских компаний. Среди них и студия городского проектирования, которую возглавляет урбанист Эдуард Моро. Он – соавтор проекта развития прибрежных территорий Москвы-реки, участвовал в реконструкции Парка Горького, а также в преображении тульского завода «Октава» в высокотехнологичный кластер. 

Эдуард Моро стал одним из спикеров дискуссии «Москва меняется: Urbs et Orbis» на Урбанистическом форуме. Мероприятие организовали при поддержке Российско-французского форума гражданских обществ «Трианонский диалог». Обсуждение посвятили глобальным вызовам и трендам современных мегаполисов. В интервью телеканалу «Большая Азия» архитектор отметил, что единой концепции развития города будущего – не существует.

«Я полагаю, что в каждом мегаполисе – своя повестка дня. Здесь нет какой-то лидирующей модели развития. Американский, европейский, азиатский, африканский город – все они будут сильно отличаться друг от друга, в зависимости от повестки дня. Какое будущее ждет российские города? Я думаю, им нужно обновиться и улучшиться. Здесь уже есть огромное количество жилых домов, парков и лесов, так что осталось их усовершенствовать, сделать более инклюзивными и комфортными», — считает Эдуард Моро. 

Урбанфорум Эдуард Моро.jpg

Город будущего – это, прежде всего, умный город. Такое мнение не раз звучало во время дискуссий Урбанистического форума. И один из главных вызовов для развивающегося мегаполиса – с учетом новых технологий адаптировать городские пространства для комфортной жизни каждого человека.

16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония