Махачкалинский порт увеличил в 11 раз перевалку зерна в Иран за январь 2018 года

03.02.2018 ТАСС 1

Махачкалинский морской торговый порт за январь 2018 года увеличил объем перевалки зерна в 11 раз по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Зерно направлено в Иран, сообщили ТАСС в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан.

«В январе 2018 года объем перевалки зерновых грузов в Иран через Махачкалинский морской торговый порт вырос почти в 11 раз», — уточнили в ведомстве.

В прошлом году за этот период в Иран было отправлено только около 4 тыс. тонн пшеницы, кукурузы и ячменя. В этом году махачкалинские докеры уже отгрузили иностранным потребителям более 46 тыс. тонн зерновых.

«Увеличение объема перевалки зависит от нескольких факторов — с тем, что в прошлом году в стране собран рекордный урожай зерна. Сейчас порт работает круглосуточно в три смены», — сказал ТАСС представитель Махачкалинского морского торгового порта.

Зерно поступает в торговый порт автомобильным и железнодорожным транспортом, в основном из Краснодарского и Ставропольского краев, а также Ростовской области. До загрузки на суда зерно попадает в специальные емкости для временного хранения, где проверяется качество. Махачкалинский порт располагает 12 такими емкостями по 1,5 тысячи тонн.

Махачкалинский морской торговый порт — единственный незамерзающий и глубоководный порт России на Каспии, который принимает суда длиной до 150 м и с осадкой до 4,5 м. Инфраструктура порта включает сухогрузную гавань с перегрузочным комплексом мощностью 3 млн т в год, причалы для генеральных, навалочных грузов и контейнеров мощностью до 1,2 млн т в год, железнодорожный и автопаромный терминал мощностью 1,3 млн т, зерновой терминал мощностью 0,5 млн т в год.

17:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Таджикистан. 12+
18:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония