Лососёвая путина завершается на Камчатке

24.09.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
В Камчатском крае завершилась путина лососёвых. Фото: pressa41.ru

В регионе сезон ловли тихоокеанских лососей и гольцов запрещён для рыбопромышленных компаний.

Большая часть предприятий уже сняла ставные невода, немногие продолжают промысел на реках на западе полуострова. А любительское и спортивное рыболовство лососей запретят с 14 октября. Для сохранения запасов кижуча ловить рыбу будет возможно только спиннингами и удочками. 

За текущий сезон путины выловили почти 380 тысяч тонн рыбы, тогда как планировалось около 420 тысяч тонн. Сезон ловли лососёвых в этом году стартовал 1 июня. За полгода экспорт рыбы и морепродуктов с Камчатки вырос почти на 25 процентов к аналогичному периоду 2018 года.

Лосося будут выращивать

 в пустынях ОАЭ

Путина на Камчатке идёт в течение лета и начала осени, когда лосось из моря заходит на нерест в реки. Рыбу вылавливают возле устьев рек в море, а также на реках, когда лосось идет вверх по течению до мест, где нерестится. 

В начале июня на восточном побережье региона начинает заходить чавыча. В середине июня на нерест начинает заходить нерка. В начале июля в реки идет горбуша.

Чуть позже к полуострову подходит кета, а затем, уже в августе, кижуч. На западном побережье Камчатки массовый подход лососей начинается в начале июля. 

20:30 Вне зоны. Туимский провал 12+
20:45 Вне зоны. Грот неандертальцев 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония