Константин Косачёв: «Ульяновская область – один из очевидных лидеров активности по внешним связям»

12.02.2019 Алиса Климантович, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Павел Чуков

О том, как в регионах развивается сотрудничество с азиатскими инвесторами и почему это выгодно в условиях современной геополитической обстановки, Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв рассказал в эксклюзивном интервью корреспонденту телеканала «Большая Азия» Алисе Климантович.

Беседа с политиком состоялась 11 февраля 2019 года, сразу после заседания Комитета по международным делам, посвященного актуальным вопросам развития международных связей субъекта РФ на примере Ульяновской области.

— Константин Иосифович, сегодня обсуждалось развитие международных связей субъектов РФ и, в частности, Ульяновской области. Как вы оцениваете развитие этого региона в данном направлении?

Константин Косачёв:

Ульяновская область – один из очевидных лидеров активности по внешним связям. И что очень важно, эта активность совершенно точно не носит туристического, либо образовательного, либо познавательного характера. Это совершенно конкретные проекты, которые в конечном итоге содействуют реализации тех внутренних программ и решению тех задач по социально-экономическому развитию области, которые сформулированы руководством. Мне искренне импонирует то, что при этом компетентные министерства, ведомства области не останавливаются на том, чтобы реализовывать региональные интересы, они смотрят шире. 

У нас на заседании обсуждались вопросы корректировок действующего федерального законодательства. Есть совершенно конкретные наработки, с которыми к нам на заседание комитета пришли представители области. И они совершенно точно будут учитываться, они будут приняты в работу и в конечном итоге они будут частью федерального российского законодательства в формате, который совершенно точно устроит и Ульяновскую область. Поэтому искренняя благодарность коллегам. 

Мы говорили сегодня конкретно, мы говорили содержательно. И самое главное, мы поставили несколько совместных задач на перспективу. Еще раз повторю: это и законотворчество, и совместная работа по тем проектам, которые Ульяновская область реализует. В частности, «Японская весна на Волге», такой самый громкий, интересный проект. Я имел возможность участвовать в этом форуме в прошлом году, и рассчитываю, что и я, и мои коллеги смогут принять участие в таком же форуме в мае текущего года.

— Какие еще регионы Российской Федерации так же активно работают с азиатскими инвесторами как Ульяновская область?

Константин Косачёв:

Конечно же, это географический фактор в первую очередь, и практически все приграничные регионы России (Дальнего Востока, Сибири) часто работают с японцами предельно активно. Из Приволжского Федерального округа назову Татарстан, Башкортостан, Нижегородскую область, Республику Марий Эл, которую я представляю в Совете Федерации, — знаю эту тему более глубоко. Есть интерес и со стороны более отдаленных субъектов Российской Федерации. Приятно, что Ульяновская область, не относясь к приграничным, приближенным к Японии регионам, тем не менее нашла для себя в лице Японии совершенно прагматичного и перспективного партнера. Это очень хороший стиль, это очень хороший пример для подражания. 

Ульяновская область.jpg

— Правильно ли будет сказать, что регионы всё более активно взаимодействуют с азиатскими компаниями, инвесторами?

Константин Косачёв:

Объективная реальность современного мира заключается в том, что сейчас и основные технологические прорывы, и концентрация инвестиционных ресурсов все-таки, скорее, в азиатском, нежели в европейском или американском регионах. Это не вопрос геополитики, это вопрос понимания имеющихся возможностей. Ну а геополитика, как это ни парадоксально звучит, нас к этому еще больше подталкивает. Я имею в виду то давление, которое мы ощущаем с западной стороны: и от США, и от союзников США по НАТО, стран Европейского Союза. 

И думаю, что это, если хотите, игра с огнем для этих стран, потому что они содействуют установлению очень долгосрочных и, я бы так сказал, стратегических отношений партнерства и сотрудничества России с ее азиатскими соседями. И эти отношения уже не будут пересматриваться после того, когда, рано или поздно, вот это санкционное давление на Россию с Запада будет сокращаться, либо сниматься полностью, — ситуация уже во многих случаях обретет необратимый характер. Но эта ситуация будет по-прежнему отвечать нашим интересам, но противоречить интересам наших потенциальных партнеров на Западе. Пусть сами думают, как им с этим быть.

Заседание Комитета 1.jpg

14:35 В отрыв. Мальдивы 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония