Комбикормовые заводы помогут развить животноводство на Ставрополье

22.02.2018 ТАСС 1
Новоалександровский комбикормовый завод (Ставропольский край). Фото: http://www.gubernator.stavkray.ru

Власти Ставропольского края должны поддержать вложения в животноводческую отрасль модернизацией и строительством комбикормовых заводов для увеличения кормовой базы, такое мнение высказал ТАСС академик Международной академии аграрного образования Владимир Целовальников.

«Приоритет на развитие животноводства, который правительство Ставропольского края объявило в 2018 году, – правильное и своевременное решение. Региону необходимо модернизировать имеющиеся и строить новые комбикормовые заводы», – сказал он.

По мнению эксперта, сырья для увеличения мощностей комбикормовых заводов в регионе достаточно. «Рекордный урожай 2017 года (10,1 млн тонн – прим. ТАСС) и падение закупочных цен на зерновые на 25% дали региону рекордный переизбыток зерна Зерно является основным компонентом в изготовлении полнорационных комбикормов. Регион должен наладить производство своих сбалансированных кормов, конверсия зерна в животноводческую отрасль – самый эффективный путь его использования и применения», – сказал академик.
Достаточный объем господдержки может вывести Ставрополье на новый уровень развития животноводства, считает эксперт. 

«Особое внимание необходимо обратить на птицеводство и овцеводство – направления, по которым Ставрополье сегодня может и должно вернуть лидерство в аграрном комплексе России. Учитывая мощную зерновую базу и существенное увеличение объема господдержки животноводства в стране, появляется новый стимул для рывка в развитии животноводства на Ставрополье», – отметил Целовальников.

Справка

В 2018 году в крае введено новое направление поддержки – возмещение затрат на приобретение племенного поголовья. Поддержка племенного животноводства и производства тонкорунной и полутонкорунной шерсти увеличится вдвое – до 405 млн рублей и 83 млн рублей соответственно. В 4,5 раза, до 98 млн рублей, увеличится объем субвенций на возмещение части затрат по наращиванию маточного поголовья овец и коз.

По данным Министерства сельского хозяйства Ставропольского края, в регионе работают шесть комбикормовых заводов, которые производят корма для крупного рогатого скота, свиней, птицы. 

Два крупных завода реализуют свою продукцию не только на Ставрополье, но и в других регионах Северо-Кавказского федерального округа и юга России, в центральных регионах РФ, Армении, Грузии и Азербайджане. Поголовье крупного рогатого скота в регионе насчитывает 357 тыс. голов, свиней – 399 тыс. голов, овец и коз – более 2 млн голов.

16:10 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+
16:45 История в деталях и путешествиях с Г. Жигаревым 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Путешествие Авто года. Дагестан 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония