Количество IT-компаний выросло в Омской области за два года на треть

27.02.2018 ТАСС 1
Александр Бурков (слева) на омском IT-форуме. Фото: http://oiitf.ru

Об этом сообщил врио губернатора региона Александр Бурков на прошедшем в Омске III Международном IT-форуме. «Мы сегодня видим, что малый и средней бизнес в сфере цифровых технологий у нас достаточно активно развивается. Сегодня в этой сфере работает более полутора тысяч компаний, за два года их число выросло почти на треть», – рассказал Бурков.

По его словам, это больше, чем в Тюменской области, но в 2-3 раза меньше, чем в Новосибирской и Свердловской областях. «Наши компании уже занимают серьезные ниши на глобальных рынках. Омские разработки используют такие мировые гиганты, как Samsung, Apple, Boeing, IBM, Deutsche Bank», – отметил врио губернатора.

Правительство региона рассматривает вопрос о предоставлении IT-компаниям льготы по налогу на прибыль и использованию упрощенной системы налогообложения. «Но для принятия таких решений мы должны четко понимать сумму выпадающих в связи с этим доходов и те положительные эффекты, которые могут перекрыть потери бюджета», – сказал Александр Бурков. 

Омский Международный IT-форум проходил в городе в третий раз. В этом году в рамках мероприятия впервые прошла секция «Цифровое государство», на которой обсуждался вопрос участия IТ-компаний в разработке продуктов для госструктур.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 «Поколение вакцин». Документальный фильм. 16+
18:00 Новости 12+
18:10 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония