КНР подтвердила участие в строительстве автодороги из Владивостока в порт Восточный

06.02.2018 Интерфакс 1
Владивосток-Находка-Восточный. Фото: патриотам.рф

Китайская China Railway International Group (CRIG, входит в China Railway Group Limited, CREC) планирует принять участие в проектах строительства новых автомобильных дорог в Приморском крае, в первую очередь — от Владивостока до порта Восточный (залив Находка).

Китайская железнодорожная корпорация CRIG подтвердила высказанное ранее намерение участвовать в реализации инвестиционных проектов по строительству автодорог в Приморье. Во вторник, 6 февраля, в ходе официального визита в Харбин врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко провел рабочую встречу с директором департамента CRIG Лян Эньгуаном, в рамках которой стороны подписали меморандум о сотрудничестве», — сообщает пресс-служба краевой администрации.

«В прошлом году делегация нашей корпорации посещала Приморский край и изучала дороги, ведущие к портам. Сегодня мы готовы приступить к проектированию и строительству конкретных участков трасс», — сказал Лян Эньгуан, слова которого приведены в сообщении.

Он сообщил, что корпорация уже рассматривает варианты строительства автодороги от Владивостока до порта Восточный. По его словам, при заключении соглашения с российской стороной о реализации проекта и определении модели финансирования корпорация готова вести дальнейшие переговоры с банками КНР для привлечения средств.

«В ходе встречи представитель Банка развития Китая И Чунь озвучил намерение финансовой организации принять участие в проекте», — говорится в пресс-релизе.

Отмечается, что CRIG работает по модели государственно-частного партнерства с 2014 года и планирует реализовать проекты в Приморье по данному принципу. Стороны договорились разработать проект соглашения и дорожной карты по реализации проекта.

Губернатор предложил инвесторам также обратить внимание на участок, соединяющий Хуньчунь в провинции Цзилинь с портом Зарубино, который в будущем станет транспортным хабом региона. «С учетом загруженности трасс данный участок будет наиболее рентабельным», — пояснил А.Тарасенко.

Ранее сообщалось, что China Railways International Group планирует войти в число инвесторов проектов по модернизации международных транспортных коридоров (МТК) «Приморье-1» и «Приморье-2». 

МТК «Приморье-1» связывает приграничный китайский город Суйфэньхэ, станцию Гродеково, Пограничный район Приморья и порты на востоке края. МТК «Приморье-2» соединяет китайскую провинцию Цзилинь с портами Славянка, Зарубино и Посьет.

China Railway International Group — одна из крупнейших государственных строительных компаний в Китае. Сфера деятельности охватывает несколько направлений: изыскание и проектирование, строительно-монтажные работы, промышленное производство, научные исследования и техническое консультирование, инвестиции и девелопмент, внешняя торговля.
CRIG является субхолдингом CREC, реализует международные проекты, осуществляет управление инвестициями, организует привлечение финансирования на международном рынке.

0:00 Новости 12+
0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+
1:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония