Китайский ледокол доставил продукты на антарктическую станцию Поднебесной

10.12.2019 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Китайский ледокол «Сюэлун» (что в переводе означает «Снежный дракон») доставил более полутора тысяч тонн продовольствия на антарктическую станцию КНР «Чжуншань».

Эта опорная точка Поднебесной расположена в оазисе Ларсманн, на берегу залива Прюдс так называемого Южного океана — южных частей Тихого, Атлантического и Индийского океанов, неподалёку от антарктической станции России «Прогресс». 

Китай 1.jpg

Поход к самому южному континенту планеты начался 22 октября, когда плавсредство отдало швартовы в порту Шанхая. Плавание продолжалось чуть более месяца.

Китай 2.jpg

Население станции, существующей с 1989 года, составляет в летний период до 60 человек. Завоз продуктов производится один раз в год, в наиболее благоприятный, с точки зрения погоды и ледовой обстановки, период.

Китай 4.jpg

У Китая в настоящее время есть 2 ледокола — «Сюэлун» и «Сюэлун-2», который чуть ранее также вышел к берегам Антарктики. Учёные КНР с нетерпением ждали судно снабжения. По их словам, более всего им не хватает в Антарктике свежих фруктов и овощей, а также яиц. После пополнения годового запаса продовольствие замораживается, так как природные условия позволяют хранить продукты неопределенно долгое время.

Китай 5.jpg

Флотилия из двух китайских ледоколов скоро вернётся в обитаемые земли. В следующий раз они зайдут на станцию через 12 месяцев.

11:50 Истории соотечественников. Захарий Аркус-Дунтов. 12+
12:00 Новости 12+
12:10 «Тигры женщин не трогают». Документальный фильм 16+
12:50 Истории соотечественников. Александр Засс 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония