Китайские компании попали в ТОП-10 самых дорогих мировых брендов

30.05.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
В компании Tencent. Фото: cup.com.hk

Впервые компании из Поднебесной вошли в первую десятку самых дорогих в мире. Tencent и Alibaba заняли пятую и девятую строчки, потеснив американскую Berkshire Hathaway, работающую в сфере финансов, и энергетическую корпорацию General Electric.

В связи с бурной динамикой роста китайского капитала на мировом рынке, интересно проанализировать механизм  увеличения стоимости компаний из КНР в течение последнего года.

По сравнению с 2017 г., Tencent прибавила в стоимости 65%. В настоящее время ее капитализация составила более $179 млрд. В то же время стоимость лидера мировой электронной торговли Alibaba за прошедший год почти удвоилась: в этом году компания оценивается более чем в $113 млрд, что на 92% больше, чем в 2017-ом. 

По мнению Дорина Вана, главы международной рейтинговой компании BrandZ, в современных условиях, когда коммерческие организации должны молниеносно реагировать на изменения рынка, прежде всего, выигрывают клиент-ориентированные бренды. 

Эксперт подчёркивает, что китайские компании используют своё технологическое преимущество и наработки для того, чтобы максимально точно составить портрет своего потребителя и создать для него наиболее комфортную экосреду, способную максимально удовлетворить его потребности. 

Примечательно, что за последние 12 лет китайские компании совершили громадный скачок в своём развитии и капитализации. В 2006 году в рейтинге ста самых дорогих брендов мира, составленном BrandZ, была только одна компания из Поднебесной – China Mobile. В ТОП-100 2018 года таких компаний уже 14.

17:10 Расцвет великих империй. Империя Монголов 16+
18:00 Новости 12+
18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония