Китай приступает к выпуску самого дешевого магистрального лайнера

15.03.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

Китайская самолетостроительная корпорация COMAC анонсировала получение крупного пакета предзаказов на узкофюзеляжный магистральный авиалайнер местного производства C919 пассажировместимостью от 170 до 190 посадочных мест в зависимости от комплектации.

На сегодняшний день покупатели подтвердили свою готовность приобрести 850 единиц новой техники, которая только еще проходит сертификацию в КНР.

На данный момент С919 существует в количестве трех летных экземпляров. Он уже успел пройти весь цикл наземных испытаний, а также совершить перелет из Пекина в города Хэйхэ (провинция Хэйлунцзян), Хайлар во Внутренней Монголии и Санья на острове Хайнань.

Китай Самолет 2.jpg

Примечательно, что это первое магистральное воздушное судно местной разработки и сборки. До этого Китай не занимался изготовлением авиалайнеров, а лишь выпускал на своей территории западную авиатехнику. Самолет должен стать самым дешевым в своей категории. 

Китай Самолет 3.jpg

Менеджмент компании считает вполне рентабельным предложить отпускную цену по 50 миллионов долларов за один борт. Для сравнения, ближайшие конкуренты китайского самолета – Боинг 737 и Эйрбас 320 – держат цены на уровне от 70 до 120 млн долларов. 

Китай Самолет 4.jpg

Китайский самолетостроитель также подтвердил, что в области безопасности полетов их лайнер обещает стать самым надежным самолетом в мире. Первые поставки будут осуществлены в 2021 году.

Китай Самолет 5.jpg

Китай Самолет 6.jpg

Китай Самолет 7.jpg

Китай Самолет 8.jpg

20:10 Жажда странствий. Китай. Пустыня Такла-Макан 12+
21:00 Новости 12+
21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония