На юге Китая появится зона ускоренного развития

19.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Чжухай. Фото: newsgd.com

Госсовет КНР обнародовал план создания экономического региона «Большой залив».

По данным, опубликованным в китайских СМИ, план интеграции 11 регионов юга страны впервые был обнародован премьером Госсовета КНР Ли Кэцяном в 2017 году. Летом того же года было подписано рамочное соглашение об углублённом сотрудничестве между городами Гонконг, Макао и Гуандун в целях создания и развития региона «Большой залив» в дельте Жемчужной реки.

Инвесторы из Гонконга намерены
вложить в РФ $1 млрд

В настоящее время в проект включены 11 южнокитайских городов: Гонконг, Макао, Гуанчжоу, Шэньчжэнь, Чжухай, Дунгуань, Чжуншань, Фошань, Хуэйчжоу, Цзянмэнь и Чжаоцин. 
 
Регион площадью 56 тыс. кв. км с населением 69 млн человек является одним из самых развитых в КНР и дает 12% ВВП страны. Здесь расположены пять международных и два региональных аэропорта, шесть грузовых морских портов (три из них – контейнерные хабы глобального значения). Наземная транспортная сеть включает в себя построенный в 2018 году 55-километровый мост Гонконг-Чжухай-Макао, а также строящийся мост Шэньчжэнь-Чжуншань (окончание строительства запланировано на 2023 год). В перспективе высокоскоростные железнодорожные магистрали свяжут все 11 городов региона.

По расчётам китайских властей, регион «Большой залив» должен стать одним из крупнейших в мире центров деловой, инновационной, торгово-экономической активности. Он призван играть важнейшую роль в рамках концепции «Один пояс, один путь», будучи одной из опор этого проекта на Тихом океане.

По мнению экспертов, к 2035 году ВВП района «Большого залива» вырастет в два с лишним раза и достигнет объёма от $3,2 до $4,1 трлн, что превысит показатель ВВП Великобритании.

22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония