Китай хочет в Грузии майнить биткоины

20.11.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Ферма для майнинга криптовалюты. Фото: pvsm.ru

Инвесторы из Поднебесной заинтересованы в создании на территории закавказского государства крупных ферм для получения криптовалюты.

Об этом говорилось на конференции, посвящённой десятилетию появления биткоина, состоявшейся в Тбилиси. Как отметила Ольга Филатова из компании InvestRelations Asia, азиатских инвесторов привлекает в Грузии недорогая электроэнергия, большие возможности для развития бизнеса и лояльное отношение властей. В стране созданы целые свободные экономические зоны с подходящими условиями для работы с криптовалютами. Кроме того, правительство Грузии предоставляет иностранным инвесторам льготные тарифы и освобождает от уплаты НДС. 

Китай создал спецрайон
для развития блокчейн-технологий

Частный бизнес также не остаётся в стороне. Три года назад Грузинский фонд соинвестирования принял участие в третьем раунде финансирования компании Bitfury. Это один из крупнейших промышленных майнеров мира. Компания разрабатывает программное и аппаратное обеспечения для работы в криптоиндустрии. 

По словам эксперта и основателя компании Bitcoin Embassy Georgia Алекса Судадзе, интерес зарубежных инвесторов к стране обусловлен также и её географическим положением. Грузия имеет уникальное расположение между Азией и Европой. Это привлекает в страну инвесторов со всего мира. 

В настоящее время Грузия занимает второе место в мире по майнингу криптовалют. По этому показателю она опережает США уступает только Китаю. Совокупная мощность устройств, задействованных в Грузии для майнинга криптовалют достигло в 2017 году 60 мегаватт.

20:45 Вне зоны. Горная гряда Сундуки 12+
21:00 Новости 12+
21:10 Путешествие Авто года. Дагестан 12+
21:25 «Сила Ахманки». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония