Хабаровскому краю необходимо около 7 тысяч специалистов

10.01.2018 ТАСС 1

Открытие новых предприятий в Хабаровском крае в ближайшие годы создаст порядка 5-7 тысяч рабочих мест.

Необходимо привлекать и отбирать новых специалистов, сообщил губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт на встрече с финалистами и полуфиналистами всероссийского конкурса для руководителей «Лидеры России».

«Наш край как был, так и остается интеллектуальным центром. У нас создаются новые производства, приходят инвесторы — все переработчики. Нам нужны кадры. И такие состязания, как «Лидеры России»… помогают отбирать квалифицированных специалистов, талантливых молодых управленцев», — сказал Шпорт.

Он отметил, что по итогам полуфинала конкурса «Лидеры России» в дальневосточном регионе из 30 финалистов, большинство — представители Хабаровского края. Это 12 человек, в числе которых руководители предприятий, представители местных властей, сотрудники банков, телекоммуникационных компаний.

«Нам важно не растерять актив, который мы получили благодаря конкурсу. Необходимо усилить работу с кадровым резервом в крае. Многие из вас добьются успехов в финале, и не исключено, что получат предложения в Москве. В наших же интересах, чтобы вы остались в регионе», — сказал Шпорт.

Конкурс «Лидеры России» — открытый конкурс для руководителей нового поколения, который проводится по инициативе президента России Владимира Путина. Итоги полуфинального этапа подвели в декабре 2017 года. Заключительный этап конкурса состоится в Москве в феврале. Финалистам вручат образовательные гранты на сумму 1 млн рублей на повышение квалификации.

В Хабаровском крае создано три территории опережающего развития, в границах которых запускаются новые производства, в порту Ванино действует режим Свободного порта.

7:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
7:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
8:00 Новости 12+
8:07 Путешествие по городам с историей. Чанг Май, Таиланд. Дизайн природы (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония