Казахстан и Россия будут поставлять нефть в Узбекистан

20.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Перевозка нефти железнодорожными цистернами. Фото: teknoblog.ru

Речь идёт о поставках в объёме 5 млн тонн в год.

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев сообщил, что Ташкент выражает заинтересованность в поставках «чёрного золота» из России и Казахстана. Это заявление было сделано в связи с одобрением нижней палатой казахстанского парламента рамочного соглашения с Узбекистаном о некоторых вопросах сотрудничества в сфере энергетики.

Сергей Лавров в Душанбе
предложил обратиться к опыту СССР

«В соответствии с запросом Узбекистана, Российская Федерация рассматривает вопрос поставки нефти в Узбекистан в объеме до миллиона тонн в год. Казахстан в данном контексте рассматривается как транзитная сторона», – сказал министр.

Он уточнил, что Узбекистан «заинтересован в приобретении до пяти млн тонн нефти в год, в том числе у Казахстана — до 2 млн тонн и у России — до трёх млн тонн».

«Также рассматривается вариант поставки 5 млн тонн только из Казахстана», – добавил он, пояснив, что «для стабильных поставок нефти в Узбекистан в объеме до 5 млн тонн необходимы значительные инвестиции в транспортную инфраструктуру».

По словам Каната Бозумбаева, поставки российской и казахстанской нефти в Узбекистан обеспечат загрузку нефтеперерабатывающих заводов республики, а также позволят решить вопрос бесперебойного снабжения юга страны природным газом в осенне-зимний период.

0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+
1:00 Новости 12+
1:07 Азия Джона Торода. Лучшее 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония